Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Смольный одобрил концепцию пешеходных пространств Петербурга

1130

Концепция развития пешеходных пространств Петербурга, о которой «Фонтанка» уже писала, одобрена 13 ноября на совещании в правительстве города, сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина.

В основу концепции легли предложения администраций 18 районов и данные соцопроса жителей Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского и Московского районов. Специалисты проанализировали, где сейчас расположены зеленые насаждения общего пользования, объекты историко-культурного наследия и монументального искусства, организации культуры, тематические пешеходные и велосипедные маршруты, а также станции велопроката. На этой основе предложен алгоритм развития общественных пешеходных пространств.

Приоритетами в документе стали Большой проспект Петроградской стороны, набережная реки Карповки, Кронверкский проспект. Василеостровский район представлен как большой ландшафтный градостроительный проект, где набережная «Морской фасад» продолжается Линейным парком и Новосмоленской набережной. Все вместе это должно стать зоной отдыха и массовых мероприятий, включающей и причалы общественного водного транспорта. 

Также предусмотрено создание пешеходных маршрутов по Невскому проспекту, Большой Морской, 1-й Советской. Кроме того, одобрено воссоздание Андреевского собора в Кронштадте и создание пешеходной зоны на Андреевской улице.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close