Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Совет при президенте хочет запретить майнить биткоины в квартирах

2241

Запрет на использование жилых помещений под майнинговые «фермы» разрабатывается в недрах совета по интернету при президенте. Сенаторов беспокоит, что спецустройства по «добыче» криптовалюты повышают потребление электроэнергии в несколько раз.

Как сообщают СМИ со ссылкой на члена совета, главу фонда информационной демократии Илью Массуха, процесс «добычи» биткоинов — майнинг — увеличивает нагрузку на сети, а также нагревает воздух в квартире, так как используется комплекс устройств, в которые в том числе входят видеокарты. Эксперты по майнингу рассказали журналистам, что наличие «фермы» в квартире увеличит потребление электричества примерно в 6 – 8 раз.

Закон о криптовалюте в России еще не принят. Один из его разработчиков, депутат Госдумы Андрей Луговой полагает, окончательный вариант документа может быть внесён на рассмотрение нижней палаты парламента в 2018 году.

При этом министерства экономического блока уже задумались о том, как заставить криптовалюты работать на бюджет РФ. Так,  Минкомсвязи  полагает, что майнинг должен облагаться налогом на доходы физических лиц.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close