Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Эксперты: Снижение уровня жизни поставило на грань выживания 70% российских семей

775

Продолжающееся более двух лет падение уровня жизни поставило на грань выживания 70% российских семей. Такой вывод в своем докладе, сделанном на  конференции Высшей школы экономики в Москве, сделала директор Института социальной политики Лилия Овчарова.

По словам эксперта, которые приводят «Ведомости», доля населения, у которого есть деньги на что-либо, кроме обязательных расходов на еду, товары первой необходимости и базовые платежи государству, сократилась за 2014-2016 годы с 40 до 30% .

Таким образом, менее трети россиян обладают «бюджетом развития» – ресурсом, который может быть инвестирован в образование, здравоохранение, досуг и культуру, строительство нового жилья. У прочих есть лишь «бюджет выживания».

По оценке эксперта, при самом благоприятном сценарии, который включает отсутствие внешних шоков, к прежним потребительским стандартам экономика сможет вернуться лишь к 2024 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close