Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Глава КГИОП: На работу с выявленными объектами культурного наследия уйдет 20 лет

866

В Санкт-Петербурге около трех тысяч выявленных объектов культурного наследия (ОКН). На то, чтобы решить вопрос с этой категорией памятников, уйдет около 20 лет. Такие цифры на профильной коллегии озвучил глава КГИОП Сергей Макаров. По его словам, всего в городе порядка 9,2 тысячи ОКН, из них 3,8 тысячи – федерального значения, 2, 5 тысячи – регионального. В 2016 году в Минкульт направили 1728 комплектов документов для регистрации ОКН.

На сохранение, популяризацию и охрану ОКН из бюджета города выделено в 2016 году около 7 млрд рублей, из федерального – 2,6 млрд, из внебюджетных источников – 1,9 млрд. Комитет помогает Эрмитажу, ГМЗ "Царское Село", ГМЗ "Петергоф", а также РАН в деле участия в заявочной компании федеральной программы на 2017 год. Минкульт принял к рассмотрению 68 заявок на финансирование работ по сохранению ОКН – на 8 мдрд рублей. Одобрено заявок на 773 млн рублей.

В Санкт-Петербурге 30 инвестдоговоров в отношении ОКН. В КИО направлен на рассмотрение список из еще 37 объектов, которые могут быть включены в план создания инвестобъектов инфраструктуры. Вице-губернатор Игорь Албин на совещании отметил, что администрация намерена перенимать опыт московской программы "Рубль за метр". Участвующий в ней инвестор проводит реставрацию за свой счет, а взамен получает объект в аренду на 49 лет по ставке 1 рубль за квадратный метр.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close