Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

«Интеко» отказалась от проекта нового комплекса в Пулково

1344

ГК «Интеко» Михаила Шишханова отказалась от участия в проекте по строительству 200 тыс. кв. м жилья на Пулковском шоссе. Проект не получил необходимых согласований. Теперь компания пытается взыскать с собственника участка 470 млн рублей аванса.

В Арбитражном суде началось слушание иска ЗАО «Патриот», входящего в ГК «Интеко», к ИСК «Пулковский меридиан». Компания просит выплатить 427,5 млн рублей. Еще одна структура «Интеко» – «РегионТрансОйл», требует от «Пулковского меридиана» 44 млн рублей.

Собственники ИСК «Пулковский меридиан», по данным базы СПАРК, – Кирилл Солин, Олег Бакалов и Маргус Вийлуп. Они же — бенефициары виргинского офшора «Кестон Ассетс лимитед», которому принадлежит 30 га рядом с аэропортом «Пулково» .

Ранее «Интеко» вела переговоры с «Кестон Ассетс лимитед» о покупке участка с уже согласованной документацией. Для этого землю требовалось исключить из зоны охраняемого ландшафта. Однако Смольный такие изменения не согласовал. Поправки в 820-й закон, которые планируется утвердить этим летом, уже сформированы, и они оставляют участок под охраной. А значит, строить на нем по-прежнему ничего нельзя.

Второй нюанс — участок находится под арестом в рамках уголовного дела, возбужденного в мае прошлого года. По информации «Фонтанки», сейчас дело в рамках 217-й статьи УПК РФ предъявлено для ознакомления.

Напомним, ранее на 30 га бывшего совхоза «Шушары» планировалось возвести пятиэтажные кварталы на 200 тыс. кв. м жилья, со школой, двумя детсадами, поликлиникой и парком. К строительству намеревались приступить уже в 2016 году. Стоимость земли оценивалась в 1 миллиард рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close