Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

После статьи "Фонтанки" прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по "Ленводхозу"

679

Прокуратура Красногвардейского и Красносельского районов провела проверку информации, изложенной в статье «Фонтанки» «Экологи Петербурга недосчитались миллионов на очистку водоемов».

Поводом для статьи стало обращение активистов движения «Зеленый фронт» в Росприроднадзор и комитет по природопользованию. Экологи посетили водные объекты в нескольких районах города (реки Оккервиль, Дудергофку, Ижорский пруд и др.) и зафиксировали загрязнение берегов и водной поверхности – как мусором, так и водной растительностью. Чистить их должно ГУП «Ленводхоз», с которым заключены контракты на общую сумму в 120 млн рублей.

Сотрудники прокуратуры Красногвардейского района совместно с местной полицией осмотрели реку Оккервиль. Факты загрязнения акватории были подтверждены. По данному факту в книге учета сообщений о преступлениях в УМВД был зарегистрирован материал проверки. Полиция вынесла отказ о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц «Ленводхоза», однако надзорный орган посчитал данное решение незаконным и направил материалы на дополнительное изучение.

Подтвердились факты и по Красносельскому району (река Дудергофка). По итогам проверки местная прокуратура вынесла представление директору «Ленводхоза» Владимиру Иванову.

Отметим, что после выхода статьи комитет и «Ленводхоз» разослали через официальную рассылку Смольного опровержение статьи «Фонтанки», а от нашего издания потребовали опубликовать его.

«Фонтанка» предлагает считать требование прокуратуры о возбуждении уголовного дела официальным ответом комитету и ГУПу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close