Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургские школьники смогут купить завтрак по отпечаткам пальцев

345

Петербургские школьники смогут купить завтрак по отпечаткам пальцев. Как сообщил сегодня в ходе брифинга председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков, с 1 сентября в школах двух районов Северной столицы будут установлены электронные терминалы, считывающие биометрические данные, которые позволят школьникам совершать покупки в буфетах, не используя наличные деньги.

Всего эксперимент охватит 30 школ Центрального и Василеостровского районов. Если он окажется успешным, то будет тиражироваться.

«Это удобно для родителей, которым не надо каждый день давать карманные деньги», – пояснил Дмитрий Курдюков. Родители сами смогут решить, выделить ли для трат на школьные завтраки специальный депозит или просто списывать с уже имеющегося счета. Кроме того, они могут указать, на что именно и в каком размере ребенок сможет тратить деньги.

Впоследствии такая биометрическая система сможет использоваться и для контроля входа и выхода учащихся на территорию школ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close