Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

Полтавченко: Финансовая модель по Апраксину двору может быть готова до конца года

330

Работу по проекту реконструкции Апраксина двора губернатор Петербурга Георгий Полтавченко охарактеризовал так: «Нельзя сказать, что он завис, но он продвигается очень медленно».

Конкретных сроков и сумм, которые город вложит в проект, губернатор не называет. Пока власти Петербурга заняты вопросом управляющей компании. «Апраксин двор станет первой территорией в историческом центре, развитием которой город будет управлять по-новому. Надеюсь, что в начале осени мы создадим управляющую компанию со 100-процентным участием Петербурга. Эта управляющая компания будет решать вопросы сохранения культурного наследия, развития территории, создания необходимой инженерной инфраструктуры», – пояснил губернатор в интервью РИА Новости.

Глава города дал один ориентир – «сначала надо создать управляющую компанию. Если все получится, к концу года мы будем иметь финансовую модель».

Предполагается, что значительных вложений потребуют не столько сами здания исторического комплекса, требующие реставрации, сколько коммуникации. Полтавченко не исключает, что на последующих этапах будут привлекаться крупные инвесторы именно в проекты, связанные с инженерией. Однако на настоящий момент таких инвесторов нет.

«Мы, со своей стороны, убеждены в необходимости сделать там красивое общественное пространство. Такое, где бы люди могли и деньги зарабатывать, и отдыхать. Чтобы там были как магазины, так и объекты культурного назначения: театры, выставочные залы, молодежные пространства», – описал перспективу развития губернатор Петербурга.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close