Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

Коломойский забаррикадировался в здании «Укрнафты» в Киеве

454

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский забаррикадировался в здании государственной компании «Укрнафта» в Киеве. Его охраняют около 15 неизвестных бойцов без оружия, со стены снята табличка с названием компании, передает телеканал «112 Украина».

Вокруг здания устанавливают забор. Народный депутат Сергей Лещенко сообщил телеканалу, что между этажами заваривают проходы.

По словам корреспондента, вооруженные люди говорят, что они бойцы батальона «Днепр-1». Представители охраны здания заявляют, что это не бойцы, а охрана офиса.

Здание «Укрнафты» заблокировали батальоны милиции «Луганск-1», заявил в эфире телеканала представитель «Автомайдана» Дмитрий Карп. «Я позвонил начальнику службы военного правопорядка Дубляну Александру Владимировичу, спросил у него, что в центре города делают люди в военной форме, вооруженные, так как у них не было никаких опознавательных знаков, и на машинах нет номеров. Он мне ответил, что информацию он знает, что он уже присылал сюда людей и выяснил, это «Луганск-1», и отношения никакого к ВСУ эти люди не имеют. Это батальоны милиции, – сообщил Карп. – Я спросил у милиции, что происходит. Они ответили мне, что начальник службы безопасности «Укрнафти» сказал, что они законно укрепляют, усиливают свое здание для антирейдерских захватов».

По последним данным, к офису «Укрнафты» вызвана следственная группу МВД, передает «112 Украина».

Сам Коломойский в интервью программе «ТСН.Тиждень» заявил, что смена руководства «Укртранснафты» может навредить нацбезопасности Украины.

«Укртранснафта», кроме всего прочего, является еще предприятием, которое на отдельных своих участках позволило избежать нефтяной блокады со стороны Российской Федерации, – сказал Коломойский. – В свое время были развернуты трубопроводные участки Одесса, Кременчуг, и он начал работать в реверсном режиме. Когда Российская Федерация перестала поставлять транзитные объемы нефти на экспорт, мы переориентировали в 2009 году эту трубу и, по сути, Кременчуг диверсифицировал для себя возможность поставки с моря на завод. И сегодня нет технической проблемы поставлять нефть, на случай чего, морем на Кременчуг. Есть только экономическое обоснование, но это в условиях мирного времени. В какой-то экстренный период у нас есть возможность поставлять нефть кораблями в Одессу и затем загружать Кременчугский завод. Потому что Россия нефть на завод не поставляет. Вот все крутится вокруг «Укртранснафты». Поэтому, если вернуться к вопросу, почему я, председатель Днепропетровской облгосадминистрации, оказался в «Укртранснафте» – потому что «Укртранснафта» является стратегическим предприятием для обороны нашей страны».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close