Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

Госдума не ждет законопроект о запрете экзотических имен для детей

282

Депутаты Государственной думы не разрабатывают законопроект о запрете регистрации экзотических имен органами ЗАГС. Изначально идея ограничить полную свободу родителей давать своему ребенку абсолютно любое имя была озвучена на заседании совета непарламентской партии "Родина" по вопросам разработки и совершенствования законодательства Российской Федерации адвокатом из Кировской области Викторией Пашковой. 24 октября она выступила с тремя предложениями, одно из которых касалось имен. Также адвокат предлагала обязать родителя, по какой-то причине не разрешающего выезд ребёнку за пределы РФ, оповещать об этом заранее, а также распространить требование к отсутствию судимости на педагогов, работающих по гражданско-правовому договору.

Как рассказала «Фонтанке» Виктория Пашкова, в настоящее время законопроект содержит лишь юридическое определение имени как «средства индивидуализации человека, которое не может содержать цифровых обозначений, числительных, символов, аббревиатур, ненормативной лексики, нечитаемого и непроизносимого набора букв, указания на ранги и должности». «Законопроект передан председателю партии «Родина» – депутату Госдумы от «Единой России» Алексею Журавлеву, который внесет его на рассмотрение Госдумы, – сказала Пашкова. – В документе не говорится о создании какого-либо реестра разрешенных имен. Поводом для моей инициативы стал случай мальчика, которого родители хотели назвать БОЧ рВФ 260602. Загс отказался регистрировать такое имя, и ребенок до сих пор живет без документов, социальные службы ничего не знают об этом ребенке, не могут его найти, даже чтобы убедиться, что он живет в нормальных условиях». Пашкова подчеркнула, что недавний случай в Перми, когда родители зарегистрировали ребенка под именем Люцифер, на ее инициативу никакого влияния не оказал. Пресс-секретарь депутата Госдумы Алексея Журавлева София Черепанова заявила «Фонтанке», что никакого законопроекта партия «Родина» Журавлеву не передавала и что на данный момент идея о запрете символов и цифр в именах является «частной инициативой частного лица».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close