Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Терентий Мещеряков: Я забыл ощущение легкости

2901
ПоделитьсяПоделиться

Смольный покинул глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков – один из самых ярких чиновников, который пришел на госслужбу еще при Валентине Матвиенко. В блиц-интервью «Фонтанке» он рассказал, почему уходит из городского правительства, где именно теперь будет работать в Москве, а также продолжит ли писать в Твиттере. 

– Терентий Владимирович, с чем связан ваш уход с поста главы администрации?

– Могу сказать, что он связан исключительно с моим личным желанием сменить место работы, на 100%. Мне сделали хорошее предложение, речь идет о хорошей позиции.

– Все говорят, что вы переезжаете в Москву. Это так?

(Смеется.) Москва – хороший город, столица России, город-герой. Пока не могу говорить, поверьте. Думаю, это естественно.

– Скажите хотя бы, это государственный орган или, например, банк ВТБ?

– Повторю, пока не могу говорить. Будет хорошая, интересная история, обязательно расскажу, когда все состоится.

– В последнее время в Интернете распространялись сообщения якобы от жителей Кронштадта, в которых выражалось недовольство вашей работой. Не связан ли ваш уход с этой кампанией? Говорят, что у вас появилась настоящая оппозиция – местная элита Кронштадта, которая работала в городе годами, еще до вашего прихода.

– Нет, ни с этим спамом в Твиттере, ни с оппозицией мой уход не связан. Понимаете, в жизни наступает такой момент, когда нужно что-то менять. Я ровно пять лет проработал депутатом Законодательного собрания и ушел оттуда в середине созыва по собственному желанию. Потом пять лет я трудился в исполнительной власти, даже был членом правительства Петербурга: сначала – в администрации Фрунзенского района, потом – Кронштадтского.

– То есть у вас наступает следующая «пятилетка»?

– Да, можно так сказать.

– В Кронштадтском районе вы проработали чуть больше года, но анонсировали множество проектов – от велодорожек до вертолетного сообщения с Финляндией. Что теперь будет со всеми этими инициативами?

– Главное то, что процесс запустился, что у бизнеса есть интерес к Кронштадту. Я надеюсь, что на мое место назначат того, кто будет заинтересован в развитии города. Поэтому те проекты, которые нужны району, будут развиваться.

– А что вы считаете самым важным своим достижением на этом посту?

– Вы знаете, мы недавно проводили социологический опрос среди жителей Кронштадта. И меня порадовало, что в список проблем, которые волнуют кронштадтцев, не входит проблема мигрантов. Таким образом, мы доказали, что экономика может обойтись без труда мигрантов.

– Вы имеете в виду ваш проект по отказу от дворников-мигрантов?

– Да, конечно. Это был деликатный проект, и меня радует, что жители оценили его. Пожалуй, это одно из реальных достижений. Второе мое достижение – это большой интерес к Кронштадту со стороны бизнеса, со стороны органов власти. Хотя я думаю, главный толчок к развитию города дало окончание реконструкции Кронштадтского Морского собора. Конечно, это не является моим достижением, но именно после него все и началось, это нужно признать.

– Вы не испытываете грусти, что покидаете Смольный?

– Ну, я же не на пенсию ухожу. У меня очень хорошее настроение, я чувствую себя замечательно. Я за время работы на госслужбе забыл это ощущение легкости. Я же, с одной стороны, являюсь самым молодым среди всех глав администраций, а с другой – мой стаж является одним из самых продолжительных. Знаете, я сегодня впервые опоздал на официальное мероприятие: мне в Смольном вручали памятную медаль «Патриот России». Опоздал минут на 20 и поймал себя на мысли: «Вот, увольняюсь и сразу же расслабился». 

– А когда вы уезжаете в Москву?

– Ну, сначала нужно в отпуск сходить.

– А в Твиттере продолжите писать?

– Да, надеюсь, что да. Хотя я сейчас больше осваиваю Facebook, пусть он и более времяемкий.

– Тем более что Facebook популярнее среди москвичей, нежели петербуржцев…

– Да-да. В общем, будем в контакте.

Андрей Захаров,

«Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close