Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

3/10

Усердный отдых депутатов

397
ПоделитьсяПоделиться

Депутаты Законодательного собрания вновь устроили себе перерыв в работе: из-за Международного женского дня заседание, намеченное на 12 марта, не состоится. Ранее народные избранники уже отменяли заседание из-за Дня защитника Отечества, а в январе, в связи с новогодними праздниками, собирались лишь два раза. «Фонтанка» решила подсчитать, во сколько бюджету обходится столь усердный труд.

На заседании Законодательного собрания 5 марта депутаты приняли решение устроить перерыв и не заседать на следующей неделе, 12 марта. Глава комитета по законодательству и депутат фракции «Единая Россия» Виталий Милонов объяснил необходимость переноса тем, что в этом году Международный женский день выпадает на выходной день, отчего понедельник, 10 марта, также будет выходным, что собьет стандартный график подготовки к заседанию.

Как он объяснил корреспонденту «Фонтанки», все вопросы, которые выносятся на заседание парламента, предварительно за два дня обсуждаются на советах фракций, а на следующий день проекты постановлений должны поступить в редакционную комиссию. Учитывая, что понедельник – выходной, советы можно собрать только во вторник. Как говорит Милонов, для того чтобы не нарушить эту практику, и было решено перенести заседание с 12-го на неделю. Однако нужно отметить, что в регламенте, который регулирует работу ЗакСа, не указан конкретный день работы советов фракций. Его прописали лишь для пленарных сессий: собираться для принятия законов депутаты могут лишь по средам, причем каждую неделю. Для сравнения: парламент Ленинградской области обычно проводит заседания не чаще одного раза в месяц.

Следующее заседание состоится лишь 19 марта. И оно станет лишь седьмым с начала года. В январе, из-за новогодних каникул, народные избранники собирались вместе 22-го и 29-го числа. В феврале состоялись три пленарные сессии вместо четырех: одно из запланированных заседаний, назначенное на 19 февраля, было отменено из-за Дня защитника Отечества (который выпал, напомним, на воскресенье). Правда, 24 февраля не было выходным днем, и ничто не мешало советам фракций собраться. Однако, несмотря на это, депутаты все равно устроили себе мини-каникулы под предлогом, что необходимо "провести праздничные мероприятия и поздравить своих избирателей".

По словам Виталия Милонова, следующая сессия будет по сути двойной: на ней рассмотрят те проекты, которые планировалось принять на отмененном заседании, а также те, которые готовятся в настоящее время. Об этом же говорит и его коллега по фракции «Единая Россия» Сергей Анденко. Однако уже давно не секрет: низкая активность ЗакСа связана с отсутствием законопроектов, которые не стыдно вынести на пленарное заседание.

«Я согласен, что депутаты не столь активны, как раньше, – признает Виталий Милонов. – С другой стороны, на заседание выносятся в основном качественные проекты, а не все подряд, как раньше. Но нельзя не отметить, что меньше законов приходит и от правительства Петербурга».

Справедливости ради отметим, что с начала года правительство Петербурга публично собиралось всего лишь два раза – 18 февраля и 28 января. А в 2013 году всего состоялось только 14 заседаний. При этом существует практика так называемого «малого правительства» – непубличных встреч руководства города, проходящих обычно по понедельникам.

«Я негативно отношусь к подобным переносам, – говорит депутат от фракции "Справедливая Россия" Анатолий Кривенченко. – Формально причина для переноса сейчас есть. В других случаях – нет. Тогда уж нужно узаконить, что ЗакС имеет право собираться по два раза в месяц и не выдумывать поводов. Хотя, с другой стороны, по сравнению с иными регионами мы достаточно часто проводим пленарные сессии».

Впрочем, другие депутаты не видят ничего страшного в том, что в ЗакСе постоянно объявляют перерыв в заседаниях. «Отсутствие пленарных сессий не означает, что ЗакС не работает, – говорит депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский. – Постоянно собираются комитеты и комиссии, на которых также обсуждаются вопросы, подчас очень важные. Я постоянно веду прием избирателей».

Отметим, что бюджет ЗакСа на 2014 год – 1,2 млрд рублей. Из них только 130 млн рублей уйдет на автотранспортное обслуживание депутатов. 2,5 млн – это расходы на содержание спикера ЗакСа. Еще 14,5 млн рублей будет потрачено районными администрациями на содержание депутатских приемных. Таким образом, один месяц работы парламента обходится в 100 млн рублей, один день – в 3,3 млн рублей.

Какова ежемесячная зарплата депутатов? По закону размер ежемесячного оклада спикера парламента составляет 60 расчетных единиц (ее размер с 1 января 1150 рублей): таким образом, речь идет о 69 тысячах рублей. Оклад депутатов – от 51 до 53 расчетных единиц (51 – для народных избранников одного созыва, 52 – двух, 53 – более двух). Итого – от 58 560 до 61 тысячи. Помимо этого депутатам еще положена ежемесячная надбавка в размере двух окладов за выслугу лет, надбавка в размере полутора окладов за работу с гостайной, а также премия за выполнение особо важных заданий (плюс один оклад) и ежемесячная премия в четыре оклада. Итого в среднем народные избранники получают по 120 – 150 тысяч рублей в месяц.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close