Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

3/10

За Сочи, за Жданова

967
ПоделитьсяПоделиться

«Единая Россия» обиделась на «Эхо Москвы» и потребовала извинений за сравнение Олимпиады в Сочи с берлинской Олимпиадой 1936 года. Партия, как водится в последнее время, обиделась не за себя. «Фонтанка» решила вспомнить, как раскручивался маховик обид на минувшей неделе.

Накануне публицист Виктор Шендерович сравнил в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» фигуристку Юлию Липницкую, которой на Олимпиаде в Сочи стоя аплодировал Путин, с чемпионом Олимпиады 1936 года в Берлине Хансом Вельке. «Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе, - написал Шендерович. - Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига – цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград».

ПоделитьсяПоделиться

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев назвал запись Шендеровича «фашистской», оскорбился за «ветеранов и тех, кто сам за себя постоять не может», и подчеркнул, что общество такого не прощает. Но это не помещало единороссу потребовать от «Эха Москвы» извинений. Позже блогом Шендеровича возмутилась депутат и олимпийская чемпионка Светлана Журова. Тем не менее ни радиостанция, ни автор блога извиняться за сравнения не стали.

А накануне министр культуры Владимир Мединский обиделся на писателя Даниила Гранина – и тоже не за себя, а за товарища Жданова. Гранин обнародовал фотографию с «целым подразделением ромовых баб», выпеченных специально для Смольного в декабре 1941 года, когда в городе уже голодали. Мединский заявил, что возглавлявший блокадный Ленинград Андрей Жданов никаких ромовых баб не ел, а упитанность его – от нервной работы.

На прошлой неделе десятки проживающих в Санкт-Петербурге блокадников обиделись на телеканал «Дождь» за заданный накануне Дня полного освобождения Ленинграда от блокады вопрос, не следовало ли сдать город ради спасения сотен тысяч жизней. Обида отразилась в исках о возмещении морального вреда к телеканалу, которыми заявители засыпали районные суды Санкт-Петербурга. В общем потоке выделялось заявление председателя петербургского отделения «Партии пенсионеров России» Бориса Ивченко, который, хотя и не является блокадником, обиделся за всех и сразу на 50 миллионов рублей. Позже выяснилось, что облечь свои обиды в юридическую форму блокадникам помогали местные единороссы - они и тексты исков составили, и госпошлины за обращения в суд заплатили.

Неделю назад оппозиционеры обиделись на депутата петербургского ЗакСа Елену Рахову за произнесенный в теледебатах термин «недоблокадники». Публично на видеокамеры за депутата извинился спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров – сама Рахова лишь дала пару комментариев по телефону, объяснив, что термин этот существует давно и придуман не ею и что она не хотела никого обидеть. Но на Рахову все равно дважды пожаловались в прокуратуру: на уровне города и генпрокурору Юрию Чайке. Возможно, до этого бы и не дошло, но у обидевшихся на Рахову журналистки Александры Гармажаповой и членов петербургского «Яблока» уже был на руках готовый текст заявления. Его написали в «Единой России».

Дело в том, что незадолго до программы с Раховой единороссы из петербургского парламента обиделись на телеканал «Дождь». Они провели через голосование обращение к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой инициировать проверку в отношении телеканала и принять меры вплоть до его закрытия за нанесенное блокадникам оскорбление и использование священной для Санкт-Петербурга темы в политических целях. Текст обращения был составлен так складно, что его логика ничуть не пострадала от замены названия канала «Дождь» на депутата Рахову, а скандального опроса – на «недоблокадников».

«Дождь» вообще оказался в эпицентре всевозможных обид. За десять минут дилетантского опроса телеканал расплатился местом в пакетах вещания крупнейших операторов кабельных сетей. На них – уже на основании обращений граждан – подало иск в Останкинский районный суд Москвы Общество защиты прав потребителей.

На минувшей неделе выяснилось, что обида дешева не только на Руси. Американская телекомпания CNN опубликовала рейтинг самых уродливых памятников мира, и в десятку худших попал монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии. МИД РФ возмутился кощунством, и телекомпания не только извинилась перед Россией за эту обиду, но и вовсе удалила рейтинг со своего сайта. Надо сказать, что за числившиеся в том же списке памятники Оскару Уайльду, Иоанну Павлу II и жертвам терактов 11 сентября никто не обижался.

На фоне этой цепной реакции обид высказывание двух думских единороссов в адрес «Эха Москвы» выглядит как очередной этап развития тренда. Остается только надеяться, что за ним не последует шквал написанных под копирку исков к радиостанции от ветеранов и спортсменов.

Венера Галеева, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close