Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Грозовский вновь с «Зенитом»

1733
ПоделитьсяПоделиться

«Зенит» и священник Глеб Грозовский, которого в России обвиняют в педофилии, не потеряли духовной связи. Об этом можно судить по тому, что священнослужитель провел для футболистов и Лучано Спаллетти экскурсию по святым местам Иерусалима. Зенитовцы побывали возле Стены Плача, посетили храм Гроба Господня, а также церковь Святого Александра Невского. Как сообщил «Фонтанке» сам Глеб Грозовский, звезды «Зенита» выразили ему полную поддержку.

«Зенит» местом второго предсезонного сбора выбрал Израиль, где участвует в Объединенном суперкубке. Там же, на земле обетованной, находится священник Глеб Грозовский, которого в России разыскивают по обвинению в педофилии. Ранее было известно, что святой отец когда-то занимался футболом, играл в школе «Зенита». А получив сан, занимал неофициальный пост заместителя генерального директора петербургского клуба по духовным вопросам. Глеб Грозовский поддерживал связь со звездами «Зенита», в том числе с Андреем Аршавиным, принимал участие в различных благотворительных акциях, помогал футболистам в вопросах веры.

Как только появилась информация о том, что священнослужителя обвиняют в сексуальном насилии над детьми, «Зенит» поспешил заверить, что  прямого отношения святой отец к клубу не имеет. Генеральный директор «сине-бело-голубых» Максим Митрофанов заявил, что официальной должности духовника в клубе никогда не было.

И вот спустя несколько месяцев разлуки Глеб Грозовский и зенитовцы встретились вновь. Как сообщают израильские СМИ, это случилось в понедельник, когда между матчами Объединенного суперкубка появилось окно. Выходной день игроки и тренерский штаб «Зенита» решили провести в Иерусалиме и посетить достопримечательности святого города. Освежиться вышли Лучано Спаллетти, его верный соратник, чуть было не лишившийся работы в «Зените» из-за проблем команды в защите, Даниэле Бальдини. Из игроков — как россияне, так и легионеры — Луиш Нету, любознательный Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Андрей Аршавин, Александр Анюков, Константин Зырянов, Виктор Файзулин и Игорь Смольников.

Внушительная делегация зенитовцев направилась к культовому месту Иерусалиму — Стене Плача. Первыми недалеко от святыни появились Файзулин и Смольников. Остановились в полусотне от Стены в нерешительности, там, где раздают кипы, иудейские головные уборы, без которых к святыне подходить нельзя. Нарушил оцепенение Файзулин, который надел кипу и направился к Стене. Затем подтянулись остальные футболисты петербургского клуба, а также тренерский штаб.

По утверждению очевидцев, несколько комично смотрелся Лучано Спаллетти. Из-за поднявшегося ветра итальянец никак не мог зафиксировать кипу на гладкой голове, но, не без усилий, ему все-таки удалось это сделать. Спаллетти, удержав головной убор, фотографировал себя и своего переводчика на телефон.

Массовый поход к Стене Плача в общем-то не лишен смысла. Казалось, что после отпуска дела в петербургском клубе стали налаживаться. Стремительно набирает форму Андрей Аршавин, как и прежде, резв Халк, вернулся в ворота Вячеслав Малафеев. Но как только появилась идиллия, над «Зенитом» снова сгустились тучи. И вот бродит по просторам Интернета слух, что в перерыве матча с «Шахтером» в раздевалке чуть ли не врукопашную сошлись Широков и Спаллетти, после чего буйный Роман был отправлен остывать в Москву. Несмотря на официальную позицию - лидер «Зенита» проходит плановые медицинские процедуры, залечивая больную пятку, - в футбольном мире все настойчивее и настойчивее звучат разговоры, что полузащитник как никогда близок к уходу из петербургского клуба. Интересно, что Спаллетти написал в записочке у Стены?

Между тем визит зенитовцев в Израиль не остался незамеченным. Паломники и туристы взяли звезд в оборот, фотографируясь с Лучано Спаллетти, Андреем Аршавиным, Константином Зыряновым. После этого экскурсия по Иерусалиму продолжилась. В старой части города к команде присоединился Глеб Грозовский. Как сообщает иерусалимская газета «Курсор», выходящая на русском языке, священник показал зенитовцам главную христианскую святыню — храм Гроба Господня, а также провел по церкви Святого Александра Невского. По свидетельствованию местных репортеров, опальный святой отец больше всего общался с Константином Зыряновым, объяснял тому, как правильно освящать свечи у баптистерия. От общения с прессой Грозовский вежливо, но решительно отказался. Предложил поговорить потом, при других обстоятельствах. Священник не стал отрицать, что в Иерусалиме вместе с футболистами «Зенита» был, святые места показывал, но  вдаваться в подробности не пожалел. На уточняющий вопрос, выразили ли зенитовцы ему поддержку в непростой период жизни, ответил: «Да».

Что же касается зенитовцев, то, как выяснилось, по Иерусалиму ко всему прочему они гуляли в компании тренеров и футболистов ЦСКА, которых накануне обыграли со счетом 2:0. Заключительный матч на Объединенном суперкубке подопечные Лучано Спаллетти проведут 5 февраля против «Металлиста». После этого «Зенит» вернется в Россию, а потом продолжит подготовку к первому матчу 1/8 финала с «Боруссией».

Артем Лисовский,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ПоделитьсяПоделиться

Напомним, что 6 ноября прошлого года петербургский суд заочно арестовал Глеба Грозовского по обвинению в педофилии. По версии следствия, священник в православном лагере в Греции на острове Кос летом прошлого года совершил насильственные действия сексуального характера над девочками 9 и 12 лет. После ареста Глеб Грозовский был объявлен в международный розыск. Позже стало известно, что священник находится в командировке в Израиле, где и узнал о своем аресте. Еще позже в СМИ появилась информация, что Грозовский может быть депортирован в Россию. Но она была опровергнута властями Израиля. Не нашла подтверждения и информация, что святой отец планирует получить гражданство Израиля, чтобы избежать российского правосудия. Представитель Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин призвал священника вернуться в Россию. Глеб Грозовский ответил на этот призыв сообщением на своей страничке «В Контакте»: «Вернусь в Россию, как только получу благословение Господа». Все обвинения в свой адрес духовник «Зенита» отрицает и называет сфабрикованными.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close