Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

На митинге против застройки парка "Малиновка" собралось около 500 человек

597

В парке "Малиновка", на пересечении Индустриального проспекта и проспекта Косыгина в районе Ржевка - Пороховые, начался согласованный митинг противников застройки зеленой зоны. Жители и депутаты выступают против утверждения поправки в Генплан, которая изменила назначение 2,13 га в центре парка с рекреационного на деловую застройку. Поправка позволяет, в соответствии с планами РПЦ, выстроить в зеленой зоне храм высотой до 90 метров. К противникам строительства в "Малиновке" присоединились и жители еще одной конфликтной точки - Долгооозерной улицы.

Митинг в "Малиновке", за сохранение которой активисты собрали уже более 14 тысяч подписей, начался в 12 часов. В данный момент в парке находятся около 500 человек, передают очевидцы. За это время перед жителями выступили депутаты ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский, справедливоросс Виктор Ложечко, а также представитель депутата Александра Кущака, на территории избирательного округа которого находится "Малиновка". Все выступающие обещали не допустить утверждения ЗакСом поправки в Генплан, касающейся парка "Малиновка".

Проведение мероприятия согласовано до 15 часов. Также на нем должны выступить представитель "Живого города" Наталья Сивохина, местные жители и жители Долгоозерной улицы в Приморском районе. В сквере на этой улице в июле этого года также началось строительство храма. Согласно разрешению на строительство, на участке площадью 1,3 га между жилыми домами, около пересечения Долгоозерной с Планерной улицей, к 31 декабря 2014 года должен появиться двухэтажный собор высотой 52,5 метра без учета креста.

Напомним, 27 июля городской суд отменил согласованный КГА проект планировки и межевания квартала, где находится парк "Малиновка". В единственной благоустроенной зеленой зоне района планировалось возвести храм. Однако на этом противостояние местных жителей и сторонников строительства не закончилось. В августе комиссия по внесению поправок в Генплан одобрила корректировку, предложенную администрацией Красногвардейского района. Согласно поправке, 2,13 га зеленой зоны может быть передано под деловую застройку. После прохождения общественных слушаний все поправки должно будет утвердить Законодательное собрание.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close