Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Москва не исключает ответных мер на задержание в Белоруссии главы «Уралкалия»

284

Москва грозится ответить на задержание в Белоруссии главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Каких именно ответных мер стоит ждать Минску, пока неизвестно. Однако российские власти не исключают, что реакция вскоре последует, причем на уровне правительства. Об этом сегодня заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

В МИД России ситуацию вокруг Баумгертнера назвали недопустимой. Кроме того, на Смоленскую площадь сегодня был вызван белорусский посол. Замминистра иностранных дел Григорий Карасин отметил, что отказ выпустить российского предпринимателя на свободу будет расценен как шаг, не соответствующий союзническим отношениям двух стран.

Между тем посол России в Минске Александр Суриков пытался прояснить судьбу главы «Уралкалия» в Генпрокуратуре Белоруссии. В ведомстве, по словам представителя дипмисии, пообещали проверить законность задержания, а также выбранной для Баумгертнера меры пресечения в виде ареста на два месяца. В Генпрокуратуре в свою очередь заявили, что ответ послу будет дан в установленный законом срок.

Стоит отметить, что российские дипломаты до сих пор не встретились с обвиняемым. Сообщалось, что в Минск уже прилетела мать гендиректора «Уралкалия». Вместе с ней прилетел российский адвокат бизнесмена. Правда, по местным законам он не сможет представлять интересы Баумгертнера в суде, ему лишь разрешено консультировать своего белорусского коллегу.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске в понедельник. Там он находился по приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича. Российский предприниматель входит в наблюдательный совет Белорусской калийной компании, через которую продавалась продукция Уралкалия и Белкалия. Соглашение о партнерстве было разорвано в июле этого года. По версии белорусских следователей, Баумгертнер пытался со своими сообщниками захватить контроль над сбытом калия. Сейчас бизнесмен находится в следственном изоляторе белорусского КГБ. Владиславу Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник: Эхо Москвы

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close