Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

ЦИК возьмет под контроль вопрос о снятии Собянина с выборов

379

ЦИК не стал разбираться с вопросом о якобы незаконной регистрации Сергея Собянина кандидатом на пост мэра Москвы, однако пообещал проконтролировать вопрос. Об этом сегодня сообщили в партии «Альянс зеленых».

Как сообщили в партии, 19 августа в адрес «Альянса зеленых – Народной партии» поступил официальный ответ Центральной избирательной комиссии РФ по вопросу незаконной регистрации и.о. мэра Москвы Сергея Собянина кандидатом на пост мэра столицы. Речь идет об отсутствии в пакете документов, поданных Собяниным в процессе регистрации, согласия президента РФ на выдвижение его кандидатом на выборах столичного мэра. Данный документ требуется во всех случаях, когда досрочно прекративший полномочия глава субъекта выдвигает на выборы свою кандидатуру.

В партии отмечают, что их жалоба в ЦИК и Мосгоризбирком была направлена 8 августа экс-кандидатом в мэры Москвы Глебом Фетисовым. Именно он первым заметил отсутствие у Собянина необходимого документа. Фетисов попросил обратить внимание на факт незаконной регистрации Собянина кандидатом и принять соответствующие процедурные меры.
В официальном ответе Центризбиркома за подписью Геннадия Ивлева отмечается, что вопросы, связанные с региональными выборами, не входят в компетенцию центральной комиссии. Поэтому Ивлев направил обращение Фетисова в Мосгоризбирком и взял рассмотрение вопроса об отказе в регистрации Собянина под личный контроль.

Напомним, что сегодня Алексей Навальный опубликовал в своем блоге сообщение о том, что не смог обнаружить необходимые документы о согласии президента на выдвижение Собянина в качестве претендента на мэрский пост. Именно поэтому он поставил Мосизбиркому ультиматум — либо избирком в течение суток предоставляет ему официальные бумаги, либо он подает иск о снятии Собянина с предвыборной гонки.  

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close