Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Уклонившихся от армии россиян уволят с государственной и муниципальной службы

604

Россияне, не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований, не вправе быть чиновниками. Такой закон, направленный на повышение престижа и привлекательности армии, подписал президент России Владимир Путин.

«Уклонистом» должен признаваться каждый мужчина (а в некоторых случаях и представительницы прекрасной половины), не получивший в установленном порядке отсрочку или освобождение от призыва и не прошедший военную службу. Такой россиянин не может быть принят или даже находиться на гражданской или муниципальной службе.

Новый закон вступит в силу с 2014 года, но де-факто ему может быть придана обратная сила. Ведь решение о признании гражданина «уклонистом» принимается призывной комиссией при зачислении в запас. Поэтому действующим чиновникам в возрасте до 27 лет могут вскоре выдать «волчий билет», гарантирующий увольнение с государственной службы. Кроме того, в непонятной ситуации окажутся, например, вернувшиеся из-за границы соотечественники – по достижению 27 лет они не могут быть призваны, но – формально являются «уклонистами». Такой же статус получат и не призванные в армию из-за судимости, отбывания наказания в колонии и в иных случаях.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close