Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

В Санкт-Петербурге и пригородах есть только один безопасный пляж

5283

Большинство пляжей северной столицы не соответствует требованиям санитарных правил и нормативам для купания. Такие данные опубликовало Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербурга.

Социально-гигиенический мониторинг состояния воды на 25 пляжах, в 72 контрольных точках и на 46 показателей санитарное ведомство проводит с 6 мая. При этом на 24 пляжа и водные объекты, используемые петербуржцами для купания, занятий спортом и отдыха, оформлены заключения о несоответствии действующим правилам и нормативам. В частности, опасными, в том числе по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, признаны популярные у горожан Суздальские озера и все северное побережье Финского залива (пляжи в Сестрорецке и Зеленогорске, поселках Солнечное, Лисий Нос, Комарово и Ушково). Нельзя купаться в Неве (в том числе на пляжах Петропавловской крепости) и в Малой Невке, в Ольгинском водоеме, Колонистском пруду в Пушкине, в озере Разлив, в реке Ижора, а также на пляжах Кронштадта.

Кроме того, согласно заключениям инспекторов Роспотребнадзора, береговая полоса Суздальских озер и Ольгинского водоема Выборгского района не благоустроена и не соответствует гигиеническим требованиям.

Единственным водным объектом, на который санитарное ведомство оформило положительное заключение, стало озеро «Безымянное» Красносельского района, расположенное в 26 км от центра Санкт-Петербурге.

Напомним, что идентичная ситуация наблюдалась и летом прошлого года – все пляжи в черте города и на побережье Финского залива были забракованы, а купаться петербуржцам инспекторы СЭС предложили опять же в Красном селе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close