Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

ФАС уклонилась от защиты провайдеров от произвола «Жилкомсервисов» и руководства ЖСК

532

Операторы связи, в том числе желающие предоставить жителям многоквартирных домов доступ в Интернет провайдеры и сети кабельного телевидения, вынуждены самостоятельно договариваться с управляющими компаниями и администрациями ТСЖ или ЖСК. Федеральная антимонопольная служба не планирует разработку специальных норм, регулирующих допуск операторов для оказания услуг связи по выбору проживающих в доме граждан.

По действующему законодательству стены, перекрытия и иные конструкции и инженерные сети многоквартирного дома являются общим имуществом, а решения об их использовании должны приниматься общим собранием собственников. Но чаще всего вопрос прокладки кабеля того или иного провайдера делегируется соответствующим управляющим организациям. Так, по мнению ФАС, правление ЖСК вправе в установленных собраниями пределах распоряжается общим имуществом в многоквартирном доме. В частности – разрешить или запретить прокладку сети связи и т.д.

В то же время в разъяснениях антимонопольное ведомство отмечает, что отказ провайдеру в размещении оборудования с целью оказания услуг связи может содержать признаки нарушения законодательства о конкуренции. Но – только если управляющая компании (например, «Жилкомсервис») занимает доминирующее положение на рынке услуг по управлению многоквартирными домами. Причем такой рынок оценивается в географических границах административного образования, то есть – всего Санкт-Петербурга. Тогда как, по данным регионального управления ФАС, ни одна управляющая компания Северной столицы не занимает доминирующего положения.

Напомним, что еще в июле 2010 года для решения проблемы доступа операторов связи (в том числе Интернет-провайдеров, сетей кабельного телевидения и т.д.) в многоквартирные дома, инициативная группа депутатов Госдумы разработала и внесла специальный  законопроект. Он предусматривал возможность установки оборудования и прокладки кабелей при наличии заявления хотя бы одного жильца. Однако ни правительство России, ни парламентарии, не поддержали эти инициативу и отклонили законопроект.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close