Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд вернется к спору о застройке Баболовского парка

407

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отложил на 10 декабря рассмотрение иска шведской компании "Стеелмар Скандинавия" (Steelmar Scandinavia AB) к городскому комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) о возможности частичной застройки Баболовского парка в Пушкине, который является объектом культурного наследия федерального значения.

Перенос судебного разбирательства связан, в частности, с тем, что городское ведомство по охране памятников представило в арбитраж ряд документов, свидетельствующих, какие именно объекты на территории Баболовского парка подлежат охране.

Steelmar, в частности, настаивает на признании незаконным решения охранного ведомства от 20 июня 2012 года, согласно которому КГИОП отказал компании в выдаче задания на разработку проектной документации для приспособления одного из участков Баболовского парка под современное использование.

Как указывается в материалах арбитража, Steelmar должна была согласовать с комитетом по охране памятников возможность строительства 71 индивидуального жилого дома с соответствующей инфраструктурой на участке, расположенном на Красносельском шоссе.

6 декабря суд привлек в качестве свидетеля частного эксперта Маргариту Мясникову, которая по заказу Steelmar участвовала в подготовке экспертизы о возможности использования спорного участка парка под жилую застройку.

По ее словам, эта территория исторически использовалась как подсобное, и, в частности, ранее здесь выращивались саженцы. Единственным предметом охраны, по оценке Мясниковой, являются два прямоугольных пруда. Она считает, что постройки советских времен, сохранившиеся с советских времен, не имеют исторической ценности и диссонируют с ландшафтом, так что целесообразно возвести вместо них коттеджи, площадь которых по проекту втрое меньше, чем площадь существующей застройки.

"Прецеденты строительства жилья на территории Баболовского парка были еще до революции", - сказала Мясникова.

Представитель КГИОПа в конце ноября сообщил РИА Новости, что Баболовский парк является объектом культурного наследия федерального значения. Согласно закону об объектах культурного наследия, на его территории не допускается проведение каких-либо работ, кроме работ по сохранению парка.

"Застройка" указанного объекта культурного наследия не относится к работам по его сохранению, а также повлечет за собой изменение его облика и самого предмета охраны, что противоречит нормам действующего законодательства", - сказал собеседник агентства.

Четыре года назад городское правительство издало постановление о строительстве гольф-деревни рядом с Баболовским парком. После этого градозащитники и общественность выражали обеспокоенность, что парк будет уничтожен, и выступали за его передачу государственному музею-заповеднику "Царское село".

В настоящее время инвестор гольф-клуба подал иск о собственном банкротстве, слушания по делу назначены на 22 ноября.

Источник: spb.ria.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close