Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Подполковника, разбившего вертолет о палубу сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» в Балтийском море, отдали под суд

283

Направлено в суд уголовное дело о падении вертолета на сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» в Балтийском море, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как уточняет ведомство, военный прокурор Балтийского флота утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего командира одной из воинских частей флота подполковника Олега Ващенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия).

ЧП произошло 4 мая 2009 года - вертолет Ка-27 при посадке на сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» задел лопастями корабельную надстройку, повредил зенитный ракетный комплекс и летную площадку на палубе, после чего упал в Балтийское море и затонул. Пятерым членам экипажа и пассажирам вертолета удалось спастись.

По версии следствия, Ващенко, управлявший вертолетом, не рассчитал уровень своей летной натренированности. Выполняя не предусмотренный полетным заданием проход над посадочной площадкой со снижением, он не принял мер для исключения столкновения с препятствием и своевременно не отреагировал на команды руководителя полетом об изменении курса и наборе высоты.

"В результате этого повреждено имущество авианосца «Ярослав Мудрый» стоимостью более 195 млн рублей и утрачен вертолет стоимостью более 27 млн рублей, всего на сумму 223 млн рублей. Уголовное дело направлено в Балтийский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Министерством обороны Российской Федерации также заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. В целях его обеспечения на имущество обвиняемого наложен арест", - добавлено в сообщении Генпрокуратуры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close