Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Горсуд разрешил гомофобный закон

493
ПоделитьсяПоделиться

Исковое требование ЛГБТ-организации «Выход» признать недействительным закон о запрете пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних было отклонено горсудом. Представитель ЛГБТ не смог доказать, что закон нарушает право на распространение информации.

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил исковое требование ЛГБТ-организации «Выход» признать недействительным закон о запрете пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. Несмотря на решение суда, стороны так и не пришли к согласию: представитель ЗакСа не смогла объяснить, откуда в законе взялось несуществующее в русском языке слово «бисексуализм» и другие филологические и юридические тонкости, а директор «Выхода» Игорь Кочетков не смог доказать нарушения права на распространение информации в отношении своей организации.

Заседание городского суда началось с отклоненных судьей ходатайств истца. Представитель «Выхода» предложила приобщить к делу рабочий документ юридического управления Законодательного собрания и не принятую поправку к оспариваемому закону депутатов фракции «Яблоко», а также пригласить в суд экспертов - психологов, филологов и юристов. Возможно, с их участием стороны смогли бы прийти к общему мнению относительно терминов, вызвавших споры.

Вопросы у представителей защитников ЛГБТ возникли по поводу слов «пропаганда», «бисексуализм», «трансгендерность», «бесконтрольное» распространение информации, «традиционные и нетрадиционные брачные отношения». Де-юре их значения нигде не прописаны, исходя из этого, правозащитники видят сложности в применении закона.

«Вы не понимаете значения этих слов? Не можете объяснить значения русских слов?»- хором вопрошали у Игоря Кочеткова и его представителя юрист Законодательного собрания города и судья. В ответ на просьбы привести ссылки на определения они лишь отвечали «по-моему, всем ясно» или «это всем известно». Похожее мнение высказал и прокурор: «Эти термины общеизвестные и общепринятые». Тогда как юрист «Выхода» утверждает, что, например, слова «бисексуализм» в русском языке просто нет, а трансгендерность — понятие, обозначающее как переодевание в одежду противоположного пола, так и транссексуальность, то есть смену пола хирургическим путем.

«Мы на этом акцентировали внимание еще и потому, что всем известно и всем понятно может быть в Законодательном собрании, а полицейским, которые выполняют закон и зачастую имеют только среднее образование, может быть совершенно неясно, что такое трансгендерность», - прокомментировал «Фонтанке» Кочетков после заседания суда.

С другой позиции начал было защищаться представитель губернатора в суде. Он спросил у представителей «Выхода», какое отношение они имеют к данному закону и имеют ли они право защищать права несовершеннолетних. После разбора устава организации, ему было пояснено, что «Выход» защищает в суде свои права на распространение информации, а другие несоответствия с нормами законодательства приводятся в исковом заявлении в качестве аргументов, что данный нормативный акт не соответствует правовым нормам.

«Например, в решение ЕСПЧ по делу «Алексеев против России» говорится, что нет исследований, свидетельствующих о том, что упоминание гомосексуальности или публичные дебаты о сексуальном статусе секс-меньшинств могут негативно сказаться на детях», - добавили защитники ЛГБТ.

«Наказуемо действие, а не наличие последствий, они не обязательны», - парировал представитель губернатора.

«Печально, что у нас могут запретить любое деяние без его мотивировки. То есть закон производится лишь потому, что так захотел ЗакС или Смольный», - поделился своим мнением Кочетков после того, как суд решил оставить без удовлетворения его исковое заявление.

«Раз суд решил, что наши права на распространение информации не нарушаются, мы только активизируем свою деятельность», - заявил он, пообещав оспорить решение в Верховном суде.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

Ранее представители организации "Выход" уже пытались оспорить аналогичный закон Архангельской области в областном суде, однако им было отказано в принятии заявления на основании невозможности абстрактного обжалования законов без нарушения ими прав конкретных граждан.

В январе 2010 года Конституционный суд РФ признал аналогичные законы Рязанской области о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних соответствующими Конституции РФ. После этого ЛГБТ-активисты обратились в Европейский суд по правам человека и Комитет ООН по правам человека, который должен вынести свой вердикт по этому поводу в июле этого года.

На петербургский закон о запрете пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних уже подана жалоба гей-активистом Николаем Алексеевым в Уставной суд Петербурга. Дата рассмотрения заявления пока неизвестна.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close