Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Российско-чешский вагон нового поколения «НеВа» проходит обкатку в петербургском метро

679
ПоделитьсяПоделиться

В Сети появилось видео обкатки вагона метро нового поколения «НеВа» производства «Вагонмаша», снятое 18 февраля около 23.45 на станции «Площадь Восстания». Постояв секунд 30 на платформе, состав практически бесшумно уходит в тоннель.

видео пользователя vk.com Михаила Свиньина

Напомним, что вагон «НеВа» разработан петербургским заводом «Вагонмаш» и чешской компанией Skoda Transportation s.r.o. От составов, которые используются в петербургском метрополитене сейчас, вагон отличается как своим внешним видом, так и техническими характеристиками. В частности, он работает на базе асинхронных двигателей (сейчас в метро курсируют поезда с двигателями постоянного тока): благодаря этому, экономится до 30% электроэнергии, а сам состав двигается гораздо тише – это хорошо видно на видео.

Первые вагоны проекта «НеВа» поступили на испытания в метрополитен весной 2011 года. Предполагается, что по окончании всех испытаний ГУП «Петербургский метрополитен» объявит конкурс на закупку составов этого типа. Конкурентом «Вагонмаша» здесь является петербургский Октябрьский электровагоноремонтный завод, входящий в корпорацию «Трансмашхолдинг»: предприятие разработало аналогичный вагон и презентовало его осенью 2011 года.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close