Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

3/10

Адвокаты: Потерпевшая по делу об избиении задержанного в Московском районе пропала

391

В Петербурге разыскивают Ольгу Зверькову,  признанную потерпевшей по громкому уголовному делу о смерти 28-летнего Дениса Выржиковского после его допроса в УВД по Московскому району. Обвинение по этому делу в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью предъявлено 6 экс-сотрудникам отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по Московскому району.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, Зверькова ушла вчера вечером на почту и не вернулась, ее мобильный телефон не отвечает. Тревогу защитники начали поднимать в связи с несколькими визитами к ней в квартиру людей, представлявшихся оперативниками УМВД по Выборгскому району. Они якобы просили открыть им дверь для проведения обыска и обещали найти в квартире потерпевшей Зверьковой наркотики. Адвокат Динзе уточняет, что эти хождения начались после того, как уголовное дело экс-милиционеров было передано в суд (оно поступило туда 24 января). Сегодня в Московском суде должны были начаться предварительные слушанья.

Напомним, что следствие установило: в сентябре 2010 года начальник отделения УВД по Московскому району Илья Гальчук, узнав о квартирной краже, поручил Дмитрию Ситникову и Александру Саенко задержать 28-летних мужчину и женщину с целью получения от них признательных показаний в совершении кражи.

«В ходе задержания сотрудникам милиции разрешили незаконно использовать наручники и применять насилие в отношении задержанных, - говорится в сообщении прокуратуры. - Ситников и Саенко устроили засаду у квартиры, где проживали «потенциальные виновники» кражи. Затем их сменили Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков.

Когда женщина вышла из квартиры, обвиняемые задержали ее, надели наручники, забрали ключи от квартиры, незаконно проникли в жилище, где провели несанкционированный обыск и задержали сожителя потерпевшей.

Их незаконно удерживали в 12-м отделении милиции. Гальчук и Ситников избили задержанных, пытаясь получить признательные показания в совершении кражи».

В результате полученных телесных повреждений Денис Выржиковский впоследствии скончался в больнице, куда был доставлен из отделения милиции.

Кроме того, по данным предварительного следствия, Ситников и Семенов незаконно задержали 35-летнюю неработающую женщину, которую также избили.

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое  направлено в Московский районный суд для рассмотрения по существу.
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close