Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Обладателей именных проездных обяжут носить с собой паспорта

716

Правительство России ужесточило порядок использования именных билетов в наземном пассажирском транспорте (то есть автобусах, трамваях и троллейбусах). Постановление, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным 7 сентября, может вступить в силу в ближайшее время.

Поправки, внесенные в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, предусматривают, что именные проездные билеты оформляются на основании удостоверяющего личность пассажира документа (паспорта, военного билета или пр.). Его также надо предъявлять контролеру при посадке в городской транспорт вместе с самим билетом. Особо оговаривается, что для детей в возрасте до 14 лет удостоверением личности является свидетельства о рождении.

В то же время согласно действующей редакции правил именные билеты обязательно должны оформляться в случаях, когда закон возлагает на перевозчика формирование баз персональных данных пассажиров. Например – на международных автобусных линиях, а также на отдельных маршрутах, внесенных в особый список (согласованный с МВД РФ).

В городских автобусах, трамваях и троллейбусах формировать базы данных всех пассажиров закон не обязывает, однако внесенные поправки не освобождают  их от обязанности предъявлять паспорт при оформлении именного билета и посадке в транспортное средство.

В настоящее время в Санкт-Петербурге в ассортимент ГУ «Организатор перевозок» входят именные билеты только для школьников, студентов, учащихся и льготников. Для их получения, а в отдельных случаях и при использовании, эти категории пассажиров обязаны предъявлять подтверждающий право на льготу документ (студенческий билет или пр.), но не паспорт или свидетельство о рождении. Именные единые бесконтактные смарт-карты (БСК), которые также годятся для проезда в наземном пассажирском транспорте, выдает ГУП «Петербургский метрополитен». Для получения БСК необходимо предъявить удостоверение личности (паспорт), а вот использовать ее можно свободно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close