Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Вампиры ушли в рекламный ход

490
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге может появиться очередной общественный фронт. На сей раз в поддержку прав вампиров и нелюдей. Такое сообщение вторые сутки гуляет по просторам отечественных СМИ. Однако на поверку эта информация оказалась скорее удачным маркетинговым ходом. В качестве «приложения» к новой организации уже существуют социальная сеть и литературное произведение.

Подписи за создание нового молодежного фронта собирают в социальной сети для вампиров и нелюдей. Необычный ресурс был создан почти сразу после выхода книги «День вампира» писателя Саши Готти (планируется, что будет целая серия «Хроники темного универа») этой весной. «Я прочитал ее и понял, что в нашем просвещенном обществе не должно быть такого пренебрежительного отношения к нелюдям, - рассказал «Фонтанке» один из идеологов и авторов проекта фронта, а по совместительству блогер, Егор Бертилов. - Поэтому вместе с инициативной группой был создан ресурс в Интернете, где можно обсуждать эту важную тему».

Согласно информации, размещенной на портале, целью организации является «поддержка и защита физических лиц, ассоциирующих себя с вампирами, эльфами, лешими и прочими нелюдьми, так или иначе соотносящих себя с соответствующей субкультурой или поддерживающих оную». Вступить в нее может каждый, для этого достаточно заполнить стандартную анкету.

Зарегистрированные пользователи (на момент написания статьи их было больше 6 тысяч) смогут не только получать информацию о последних событиях в мире нелюдей, но и смогут обсуждать с себе подобными диету «для упырей», «вампиров-вегетарианцев», алхимию, людей, пьющих кровь, методы высасывания энергии, также литературу, стихи и фильмы о вампирах.

Самая «горячая» тема на сегодня — это создание молодежного фронта в защиту прав вампиров и нелюдей, которое проходит под девизом «Вампиры всех стран, объединяйтесь!». В соцсети идет сбор подписей в поддержку фронта, и, как только авторы проекта наберут достаточное количество голосов, то отправятся в Минюст, чтобы официально зарегистрировать организацию. «В результате мы хотели бы, чтобы 20 июня было объявлено Днем вампира, - рассказал «Фонтанке» один из идеологов фронта Егор Бертилов. - Все имеют право на реабилитацию, и вампиры в данном случае — это символ всех нелюдей».

На вопрос корреспондента «Фонтанки», встречал ли когда-нибудь автор идеи вампира, Бертилов ответил следующее: «Конечно, да. Уверен, что и вы сами не раз видели, например, злобного тролля. Опознать их можно на психологическом уровне: они распространяют особую энергию. В общем, профессионально троллят».

Вопрос о создании такой новой молодежной организации в России вызывает сомнение. Просто потому, что акция сильно напоминает необычный рекламный ход для раскрутки книги для подростков. По крайней мере, и адрес социальной сети «для вампиров и нелюдей», и портал для сбора подписей, и сайт, где можно прочитать книгу в электронном виде (равно как и приобрести фирменную «вампирскую продукцию» или поиграть в онлайн-игрушку «выколи-глаза-вампиру-и-набери-21-очко») абсолютно созвучны. Да и некоторые персонажи повторяются. Даже если это и так, то «фронт» станет первой за долгое время в стране «ласточкой» по отвлечению продвинутых подростков от того, что среди взрослых принято называть эвфемистическим словом «подворотня».

Информацию о необычном маркетинговом ходе «Фонтанке» косвенно подтвердили и в петербургском издательстве «Астрель», где и была выпущена первая книга из серии. По словам главного редактора Александра Прокоповича, издательство не имеет к молодежному фронту никакого отношения. Социальная сеть для вампиров и нечисти появилась раньше, чем было выпущено печатное издание. «Люди в этой идее, им это близко. Автор книги — художник, литератором становится только сейчас. А в Интернете они сидят достаточно давно. То, чем они занимаются, происходит не год и не два», - заявил он, отметив, что речь идет о той же аудитории, что у «Гарри Поттера».

Если фронт в поддержку вампиров будет создан на самом деле, это может дать толчок для многих других россиян, причисляющих себя к нетрадиционным национальностям. Еще несколько лет назад наличие необычных жителей России вызывало лишь улыбки на лицах соотечественников. Хотя во время переписи 2002 года выяснилось, что в стране проживают больше 42 тысяч человек, принадлежащих к не включенным в общепринятый список национальностям: лешие, орки, гоблины, эльфы, толкинисты, скифы.

Тогда же появились и первые желающие объединиться с себе подобными. Так, в Ростове-на-Дону до сих пор существует культурно-политическое общество «Скифский национальный конгресс», члены которого признают себя скифами и заявляют о воссоздании в качестве виртуального государства Великой Скифии.

Но пока мало кто пытался вывести свою идею на всероссийский масштаб и уж тем более заработать на этом. Хотя необычные способы собственной раскрутки и ведения бизнеса существуют уже достаточно давно. Более того, рекламные ходы из года в год становятся все более изощренными.

Например, англичанин смог заработать миллион долларов при помощи одной интернет-страницы. Сделал он это посредством расположения рекламных мини-баннеров размером 1 пиксел по стоимости 1 бакс за штуку. Самый маленький допустимый блок – 10×10 пикселей, который соответствует цене в 100 долларов. Идею переняли и в России, однако здесь она уже не пользуется такой популярностью. Даже несмотря на дешевизну — у нас цена одной условной единицы площади равна 1 рублю.

В Китае предприниматель и заработал, и раскрутился лишь на одной фразе: «натуральные комары, убитые человеческими руками». За двое суток, прошедших с момента размещения объявления, в интернет-магазине побывали 250 тысяч пользователей, 10 тысяч из них сделали заказы. Притом что один трупик коммерсант оценил в 6 юаней (меньше доллара), прибыль его оказалась не так уж и высока. Зато вместе с наличными пришли предложения по размещению рекламных ссылок и два приглашения на собеседования.

"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close