Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Корабли НАТО раскрыли связь

467
ПоделитьсяПоделиться

В рамках обеспечения безопасности участников Военно-морского салона, который пройдет в Петербурге с 29 июня по 3 июля, операторы сотовой связи вновь частично сняли шифрование.

Петербургский экономический форум уже закончился, а вместе с ним и многочисленные ограничения, как для жителей Васильевского острова, так и для всех остальных горожан. Однако, как оказалось, далеко не все вернулось к обыденному режиму. Если к перекрытиям дорог уже попривыкли, то приватность своих бесед горожан продолжает тревожить. В связи с этим на «Фонтанку» стали поступать возмущенные вопросы читателей, почему до сих пор на их мобильных телефонах остается значок «разомкнутый замок», который предполагает снятие шифрования связи и в обывательском понимании - возможность спецслужбам слушать их переговоры.

За комментариями «Фонтанка» обратилась к компаниям «большой тройки». Как оказалось, ПМЭФ тут уже ни при чем. В городе готовятся к другому крупному международному мероприятию — Военно-морскому салону, который пройдет в Гавани с 29 июня по 3 июля, однако многие участники прибывают в Петербург уже сейчас.

Как пояснили в ОАО «МТС», шифрование отключено вплоть до 7 июля на время работы салона, а также проведения ряда встреч на высшем уровне. «В дни городских мероприятий, связанных с участием первых лиц государства, с задействованием федеральных силовых структур, операторам может быть предписано установление особых настроек на сетях», - уточнили в «ВымпелКоме»(«Билайн»).

Однако обеспокоенных доступностью их приватных разговоров абонентов спешат успокоить: «Усиленные меры безопасности никак не влияют на свободу общения», - заявили в «Билайне», также они «не конфликтуют с законодательством и носят временный характер». Более того, отключение шифрования «не означает прослушивания», - пояснили в пресс-службе «Мобильных ТелеСистем». Это только дает возможность в случае необходимости проводить оперативно-разыскные мероприятия.

Принимаемая мера не только не делает разговоры доступными спецслужбам, наоборот, «она не позволяет организовывать несанкционированное прослушивание телефонных переговоров абонентов», - подчеркнули в компании «Мегафон».

Ксения Потеева, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close