Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

«ЛЭК» и банк недовольны «Классикой»

546
ПоделитьсяПоделиться

Строительная компания «ЛЭК» и «Абсолют банк» пытаются оспорить решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти насчет земельного участка на Петроградской стороне под жилым комплексом «Классика». Причем кредитное учреждение, чьи требования суд удовлетворил частично, планирует получить компенсацию в полном объеме. «ЛЭК», в свою очередь, будет доказывать, что кредитный договор, по которому компания задолжала банку 1,5 млрд рублей, был заключен с ошибками.

В марте 13-й арбитражный апелляционный суд рассмотрит две жалобы на решение суда первой инстанции по иску «Абсолют-банка» к петербургской строительной компании «ЛЭК». Исходя из материалов Арбитража, 17 марта состоится заседание по апелляции банка.

Кредитное учреждение, судя по всему, планирует добиться судебной продажи участка под жилым комплексом на Петроградской стороне, чтобы получить с должника реальные деньги. «Абсолют-банк» высказывал требование о продаже 36 тысяч кв. метров под комплексом «Классика» на улице Глухой Зелениной. Кредитор даже предлагал начальную цену для торгов, оценив имущество в 740 млн рублей.

Впрочем, суд первой инстанции, опасаясь протестов многочисленных дольщиков «Классики» в случае объявления таких торгов, в этой части требований банку отказал. Кроме того, служители Фемиды посчитали "драконовскими" размеры неустойки, назначенной банком своему должнику. В ходе разбирательства сумма этих требований была понижена на 112 млн рублей. В итоге, вместо 1,49 млрд., который «Абсолют-банк» требовал взыскать с «ЛЭКа», со стройкомпании взыскали 1,378 млрд рублей.

Позицию компании «ЛЭК» 13-й арбитражный апелляционный суд, возможно, рассмотрит в конце марта. При этом девелопер планирует доказать, что договор, по которому банк взыскал с него средства, был заключен неправомерно.

В частности, по данным компании, генеральный директор ООО «ЛЭКСтрой» Игорь Галинич, (дочерняя структура «ЛЭКа», на которую был оформлен кредит) отрицает факт ведения каких-либо переговоров с банком, а во время подписания кредитного соглашения — 13 ноября 2007 года - его вообще не было в Петербурге.

Правда, факт пользования денежными средствами банка в компании не оспаривают. Но говорят, что не считают своим долгом их вернуть, так как «Абсолют-банк» не оговорил с ними процентную ставку и срок уплаты кредита.

Юристы, знакомые с ходом процесса, говорят, что «ЛЭК», скорее всего, не сможет добиться удовлетворения своих требований, так как сам подтверждает факт заимствования. Впрочем, и у банка не больше шансов выставить участок на Глухой Зелениной на торги, ведь суду известно, что большинство дольщиков жилого комплекса «Классика» приобретали свои квартиры по договорам, которые не регулировались 214 ФЗ о защите прав участников долевого строительства. А, значит, при смене собственника земельного участка они могут оказаться без прав на выкупленную недвижимость.

Напомним, что в декабре прошлого года, после того, как первая инстанция приняла решение взыскать с компании «ЛЭК» 1,378 млрд рублей, в самой структуре заявили, что планируют урегулировать имущественный спор с банком мирным путем.

Известно, что долговую нагрузку компания «ЛЭК» планирует снизить с помощью реализации принадлежащих ей свободных земельных участков. Первый опыт у структуры состоялся еще в прошлом году — с торгов ушел участок на Московском шоссе, 3, (общая площадь около 9 га) за 1 млрд 75 млн рублей. Эти средства пошли на уплату долга строительного холдинга перед Сбербанком.

На 22 марта назначен аукцион по продаже еще 7-ми участков компании в Парголово (неподалеку от квартала «Северная долина», который возводит компания «Главстрой»). Совокупно за территории компания надеется выручить около 1,2 млрд рублей.

Всего в портфеле «ЛЭКа» 50 га свободных земельных участков. Осенью прошлого года руководство стройхолдинга приняло решение распродать активы земельного банка, чтобы рассчитаться по долговым обязательствам, а также профинансировать уже начатые стройки.

Мария Могилевская, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close