Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Дом Абазы защищают дворяне, разночинцы и чиновники

801
ПоделитьсяПоделиться

Совет объединенного дворянства российского Дворянского собрания вступился за дом 23 по набережной Фонтанки. Потомки рода Абазы просят правительство города отказаться от намерений реконструировать здание в отель, и, вместо этого, разместить в нем музей. Независимо от потомков дворян, протестуют против реконструкции и жители соседнего жилого дома. Присоединила свой голос к противникам проекта и служба Госстройнадзора, отказавшаяся выдать инвестору разрешение на строительство.

Против реконструкции дома Абазы (дом 23 по набережной Фонтанки) выступили потомки самого рода Абазы. Под письмом, направленном на имя президента РФ Дмитрия Медведева, спикера СовФеда Сергея Миронова, министра культуры Александра Авдеева, полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, подписалось 117 человек - среди них потомки рода Сергей Азбелев, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, Евгений Юркевич, старший научный сотрудник Военно-исторического музея Артиллерии, инженерных войск и войск связи, Екатерина Станюкович-Денисова, старший преподаватель исторического факультета СПбГУ, а также потомки дворянских родов Гагариных, Лопухиных, фон Эссенов, Завадских, Благово и многих других.

Авторы заявляют, что возмущены планами по уничтожению исторического памятника. «Некое ООО «Фонтанка-отель» подготовило варварский проект его реконструкции под отель с подземной парковкой. От исторического здания собираются оставить только одну стену – по сути это означает снос, полное уничтожение дома и исторической памяти!» - обеспокоены авторы.

При этом, как говорится в письме, срок постановления правительства Санкт-Петербурга от 11.12.2007, «положившего начало варварской реконструкции», истек в декабре 2010 года. «Нам стало известно, что администрация готовит документ для продления срока действия этого постановления. Мы категорически не согласны с тем, чтобы здание осталось в руках у недобросовестного инвестора», - заявляют авторы и предлагают свой вариант его использования. По их мнению, было бы разумно открыть здесь музыкальный музей, посвященный деятельности многих композиторов и музыкантов из рода Абазы, или исторический музей рода Абазы, давшего России более 300 выдающихся личностей, которые с 1710 года присутствовали при всех начинаниях Российского государства, как политических, так и военных.

В том случае, если решение открыть на набережной Фонтанки гостиницу останется неизменным, то авторы письма просят «не строить современную бетонную «коробку», стыдливо прикрытую историческим фасадом». И ссылаются на европейский опыт - «в Париже, Риме, Амстердаме и других городах Европы давно уже поняли, что гостиница в центре города в старинном особняке привлекает туристов не меньше, чем современное строение без истории. Людям приятно и престижно жить в небольшой гостинице с подлинными стенами XVIII века, и им совсем не нужна подземная парковка». «Нет сомнения в том, что понимание это придет и в Петербург. Однако, будет недопустимой потерей, если до этих времен не доживет особняк славного рода Абазы», - заключают они. .

Независимо от потомков дворянских родов, жители дома 25-27 по набережной Фонтанки тоже обратились с просьбой остановить реконструкцию. Правда, их беспокоят более прозаические соображения. В письме, направленном в Росохранкультуру (копия — в прокуратуру Санкт-Петербурга), они перечисляют нарушения законодательства, допущенные при разработке проектной документации. Прежде всего, участок был выделен застройщику в отсутствие проекта планировки и межевания — никаких общественных слушаний по планировке квартала не проводилось. Объемно-планировочное решение будущего здания заставляет жителей сомневаться в обоснованности заключения КГИОП о том, что такое изменение облика допустимо. Не видели жители и обоснования необходимости сноса исторического здания.

Особую тревогу у жителей вызывают намерения инвестора построить под зданием трехэтажный подземный паркинг. «Мы очень боимся за целостность нашего дома», - объясняют они. Заявлению застройщика о том, что все работы будут проводиться под строгим контролем, они вполне обоснованно не доверяют. «Застройщик-инвестор уже пытался согласовать с Государственной экспертизой кардинально измененный проект реконструкции дома, при этом выдавал протокол слушаний от июля 2006 года за актуальный, - парируют они. - Где гарантия, что ему можно верить во всех остальных случаях?»

Неожиданно к протестующим присоединилась и служба Госстройнадзора, которая 14 февраля отказалась согласовать проект реконструкции дома 23. Отрицательное заключение экспертиза выдала из-за того, что документация, касающаяся охраны памятников окружающей застройки, не была оформлена и представлена должным образом. От проектировщика потребовали вначале получить согласование изменений в проекте в КГИОП.

Напомним, первоначально проект реконструкции разрабатывала архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры», объемно-планировочное решение было согласовано КГА еще в декабре 2005 года. В июле 2006 года они прошли общественные слушания. Однако в 2007 году прежний инвестор, объединение «Тяжпромэкспорт», переуступил проект малоизвестному ООО «Фонтанка-отель». После смены инвестора сменился и генеральный проектировщик — им стало ООО «Генподрядная организация СТЭП». Изменилось и будущее здание — фасад по Фонтанке уменьшился на два этажа и увенчался стеклянным витражом, который прекрасно просматривается со стороны набережной, а под зданием появился подземный паркинг. Более того, инвестор не раз высказывал пожелание увеличить площадь будущего здания за счет застройки внутридворовой территории, что категорически противоречит закону «О режимах зон охраны» - в этой части города разрешено только точное воссоздание снесенных построек.

Получить комментарии от инвестора, ООО «Фонтанка-отель», не удалось. Сайта у компании нет, по официальному телефону включен на автомате факс. Данные, которые содержатся в ЕГРЮЛ, не соответствуют действительности — один указанный телефонный номер отключен, второй находится в квартире, жильцы которой не имеют ни малейшего отношения ни к ООО «Фонтанка-отель», ни к ее директору и учредителю Алексею Паршину.

Справка: Дом 23 по набережной Фонтанки построен по заказу купца Зиновьева в первой половине XIX века. С 1840-х до 1917 года здание на Фонтанке, 23, принадлежало семейству Абазы - "русского дворянского рода молдавского происхождения". А.А. Абаза был прогрессивным государственным деятелем, активным участником подготовки и осуществления крестьянской реформы 1861 г. В 1880-м он стал министром финансов. Жена его Юлия создала здесь привлекательный для петербургской художественной элиты салон, который охотно посещали П.И. Чайковский, А.Г. Рубинштейн и другие выдающиеся деятели русской культуры.

В июле 2004 года дом 23 по набережной Фонтанки попал в разработанный возглавлявшим тогда комитет по инвестициям и стратегическим проектам Максимом Соколовым перечень зданий, рекомендованных для реконструкции в отели. Участки предполагалось выставить на торги до конца 2004 года. Однако дом 23 по набережной Фонтанки попал на торги только в июле 2006 года. Незадолго до этого московский ГУП «Внешнеэкономическое объединение «Тяжпромэкспорт» (в составе Минэкономразвития), объявил о своих намерениях вложить $25 миллионов в строительство пятизвездной гостиницы на Фонтанке, после чего именно этот инвестор и победил на аукционе. Договор аренды был заключен до 2017 года. Проект будущего отеля разработала архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры». Отель должен был открыться не позже 2010 года.

В 2005 году известная в городе мастерская архитектора Татьяны Славиной объявила здание после проведения историко-культурной экспертизы «не имеющим исторической ценности». А в 2007 году в Смольный обратилось с просьбой неизвестное на рынке ООО «Фонтанка-отель». Директор и единственный учредитель этой компании Алексей Паршин объяснил, что с предыдущим инвестором достигнута договоренность о переуступке прав на участок. И в декабре 2007 года Смольный согласовал смену инвестора. ООО «Фонтанка-отель» должно было реконструировать объект в течение трех лет и перечислить в бюджет 79,4 миллиона рублей. Кроме того, компания должна была передать городу не менее 63,7 квадратных метра жилой площади для переселения единственной жившей в доме семьи.

Справка 2:
«Фонтанка-отель», к убеждениям которой поспешил прислушаться «Тяжпромэкспорт», объявлена участниками рынка «темной лошадкой». Компания создана в 2006 году. По данным ЕГРЮЛ, уставной капитал составляет 1 миллион рублей. Юридический адрес ООО - расселенное здание на Фонтанке, 23.

Учредитель, Алексей Паршин, владеет еще десятком компаний самых разных направлений, но все его фирмы практически незаметны на рынке для СМИ. Однако в число его партнеров по бизнесу входит управляющий финансами ООО «Фор-Петербург» (Паршин - в составе учредителей этой компании) Дмитрий Кожарский, учредитель бизнес-центра «Невский, 20» и член совета директоров ОАО «ЛОМО». По совместительству Кожарский возглавляет ЗАО «Рыбфлот-Петербург» и занимает пост председателя совета директоров ООО «Группа компаний ФОР» - крупнейшей рыбопромысловой группы в России. По информации журнала «Город 812», он проживает на Каменном острове в комплексе зданий 13-15 по 2-й Березовой аллее. Соседи этого бизнесмена - председатель СовФеда РФ Сергей Миронов, бывший коммерческий директор завода имени Степана Разина и член совета директоров предприятия Иннокентий Бучин, вице-губернатор Ленинградской области, президент областной Торгово-промышленной палаты Рашид Исмагилов, совладелица ЗАО «Галфстар Эйдженси» Ирина Кваша, совладелец универсама «Южный» Евгений Зимницкий и другие, не менее интересные люди.

Ранее по теме: У Дома Дружбы вырастет отель

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close