Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Президент Эстонии откроет в Петербурге отреставрированную лютеранскую церковь

196

Эстонская церковь Святого Иоанна в Петербурге в воскресенье после реставрации вновь начнет богослужения, которые более 70 лет не проходили в евангелическо-лютеранском храме, сообщает сегодня посольство Эстонии в Москве.

На торжественной церемонии открытия после реставрации церкви, построенной в середине 19 века, будут присутствовать президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и члены правительства Петербурга.

"Торжественное богослужение 20 февраля совершит архиепископ евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер", - говорится в сообщении.

После богослужения в храме пройдет концерт мужского хора и симфонического оркестра Эстонии, который станет началом международного фестиваля "Балтийские музыкальные сезоны", передает РИА Новости.

Церковь Святого Иоанна, расположенная в центре Петербурга, была построена в 1860 году эстонской общиной. В 1930 году проведение богослужений запретили, здание было перестроено, и более 70 лет в нем располагались различные учреждения. В 1997 году здание было возвращено петербургскому приходу церкви, а реставрационные работы начались в 1999 году. Первый этап реставрации, в ходе которого на церковь был установлен купол с позолоченным крестом, завершился в начале марта 2010 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close