Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Очевидцы: Мертвых свиней закапывали на полигоне в Красносельском районе

408

Читатели "Фонтанки" сообщили, что вечером 9 января, в районе 18-ти часов, несколько грузовиков привезли на территорию мусороперерабатывающего завода в Красносельском районе города трупы свиней.

По данным очевидцев, мертвых животных складировали в ямы и засыпали хлоркой, сверху наваливали автомобильные покрышки. Когда жители близлежащих поселков попытались зафиксировать происходившее на видео, их оттеснили оцепившие завод сотрудники правоохранительных органов.

Обитатели около 4 тысяч домов в поселках района взволнованы. Они полагают, что действия по утилизации предположительно заразившихся африканской чумой свиней в черте города, рядом с водозаборами, незаконны и попросту опасны.

Напомним, сейчас на карантине из-за подтвердившегося у свиней диагноза - африканская чума - находятся Петродворцовый, Красносельский, Пушкинский районы Санкт-Петербурга, а также хозяйства на территории Гатчинского и Ломоносовского муниципальных районов Ленинградской области. Отметим, что африканская чума свиней особенно страшна тем, что при выявлении заболевания, приходится уничтожать не только заболевших животных, но и все поголовье скотного хозяйства. Вакцины от этой болезни нет.

Африканская чума впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Это вирусная болезнь, которая сопровождается повышенной температурой, поражает легкие, желудочно-кишечный тракт и кровеносные сосуды животного. К заболеванию восприимчивы дикие и домашние свиньи всех возрастов и пород.

Экономический ущерб, наносимый этой болезнью измеряется десятками миллионов долларов. Например, при ликвидации инфекции путем тотальной депопуляции свиней на Мальте в 1978 году потери составили 29,5 млн долларов, в Доминиканской Республике - около 60 млн долларов. Вследствие первичной вспышки инфекции в Кот-Д'Ивуар в 1996 году убито 25% популяции свиней с прямым и косвенным ущербом в сумме от 13 до 32 млн долларов. Угроза африканской чумы свиней — основной фактор, сдерживающий развитие свиноводства в Африке, сейчас на континенте насчитывается немногим более 1% мировой популяции свиней.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close