Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

«Война» переехала в Кресты

632
ПоделитьсяПоделиться

Неуловимых активистов арт-группы «Война», пошумевших своими акциями в Петербурге, нашли в Москве. По данным «Фонтанки», сотрудники ГУ МВД по СЗФО специально выезжали в столицу для проведения операции по задержанию и последующей транспортировке подозреваемых в Северную столицу. Пока все правоохранительные органы (уголовное дело, в рамках которого задержали активистов, возбуждено дознанием ГУВД) от официальных комментариев по проведенной операции отказываются.

Информация о задержании в Москве активистов арт-группы «Война» появилась вечером 15-го ноября. Первоначально сообщалось, что в квартиру, где проживали трое молодых людей (двое парней и девушка) ворвались сотрудники московского Центра «Э», провели обыски, после чего доставили их в одно из районных ОВД. Откуда затем их, якобы, забрали сотрудники петербургского Центра «Э» и доставили в 5-й отдел ГУВД. Из всей первоначальной информации достоверным оказалось лишь то, что активисты действительно были задержаны в Москве.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе департамента по противодействию экстремизму МВД РФ, их сотрудники не принимали никакого участия в операции: ее от начала и до конца проводили сотрудники петербургских правоохранительных органов. По данным нашего издания, задержание осуществили сотрудники спецподразделения по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по СЗФО.

Как сообщили корреспонденту "Фонтанки" в пресс-службе ГУ МВД по СЗФО, действительно в рамках возбужденного уголовного дела по статье 213 часть1, пункт б (Хулиганство, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) вчера в Москве были задержаны двое подозреваемых. Как говорят, выйти на штаб-квартиру активистов удалось после серии обысков , проведенных петербургскими милиционерами в местах проживания связанной с "Войной" группы экстремистов в Петербурге . Члены этой группы, якобы, совершали преступления, прикрываясь названием антифа. В ходе оперативных меропрятий, по предварительной информации, было изъято большое количество электронных носителей с информацией об общеуголовных преступлениях, совершенных группой (тогда же за нападение на оппонентов по политическим взглядам был задержан один из радикальных антифа ).

Обстоятельства операции появились в Интернете. Причем освещала их очевидец — отпущенная оперативниками девушка Наталья Сокол (Козленок). Именно она сообщила, что ее коллег Леонида Николаева (Леня Ётый) и Олега Воротникова (Вор) задержали в рамках уголовного дела по статье 213 (хулиганство) УК РФ по факту переворачивания в ходе последней их петербургской акции милицейских машин:

«Бумажка о розыске была подписана судьей Дзержинского районного суда. Ущерб от переворота ментовских тачил составил 98 090 руб. На основании этой хни 15 ноября 2010 в районе семи часов утра был произведен обыск в месте ночевки идеологов и лидеров группы «Война», изъято очень много бумажек и техники. Работали питерские бойцы 9-го полка ЦПЭ, человек десять. Они радовались, как дети, найденным рисункам хя в моем блокноте. Все, кто был в квартире, были арестованы. В настоящее время (23:55) неизвестно, где находятся активисты Вор и Леня Ёый, которых перед проведением обыска с пакетами на головах посадили в белую машину с номером о462о. На мой вопрос «Куда повели людей в пакетах?» – их начальник ответил: «В лес»", - рассказала она (здесь и далее авторские орфография и пунктуация сохранены. - Прим. ред.).

По данным «Фонтанки», Николаева и Воротникова уже доставили в Петербург, и сейчас они находятся в следственном изоляторе «Кресты».

Отметим, что задержание членов арт-группы «Война» не стало таким уж сюрпризом. Скорее, сюрпризом стало то, что маховик правоохранительных органов раскручивался так медленно. Ведь акция «Дворцовый переворот» прошла еще в сентябре этого года. Причем ответственные за переворачивание милицейских машин не скрывали своих имен — напротив, они выложили и видео, и фотографии, на которых были запечатлены их действия.

Видеоролик с проделками активистов «Войны» был явлен пользователям «Твиттера» лидером группы, непризнанным «президентом» Леней Еым Николаевым, 17 сентября. Небольшой сюжет никак не комментировался. Развернутый доклад с иллюстрациями и подробнейшим описанием «операции» в своем «Живом журнале» опубликовал позже куратор арт-группы «Война» Алексей Плуцер-Сарно.

Участники «Войны» перевернули милицейскую машину у Михайловского замка. "Изображая странствующих туристов, разношерстно одетая «Война» встала напротив замка, делая вид, что любуются красотами архитектуры, - рассказал о конспиративных методах организации Плуцер-Сарно. - На самом деле, группа дожидалась, когда мусор, дежуривший у центральных ворот, отойдет вглубь территории по нужде, бросив служебное место». Активисты не без труда отвлекли милиционеров (одному из штурмовиков «Войны», пишет блогер, даже пришлось изображать идиота) и заперли на всякий случай ворота велосипедными замками.

В это время, поясняет Плуцер, «юный активист группы Каспер Ненаглядный Сокол» играл в футбол на Марсовом поле. В какой-то момент мяч якобы закатился под стоящую у ворот Михайловского замка милицейскую «девятку». «Штурмовая группа с самим Каспером в качестве дежурного-сопровождающего двинулась на боевые позиции, - продолжает рассказ блогер. - Быстро подойдя, штурмовая бригада присела и взялась за край днища. Натужно кряхтя и густо пересыпая речь воровской и ненормативной лексикой, художники начали тужиться». С автомобилем художники справились довольно быстро: мигалки были с хрустом раздавлены, мяч извлечен. Лидер арт-группы по прозвищу Леня Енутый торжественно направился к Касперу и, отмечает Плуцер, под аплодисменты вручил ему мяч.

Странную и явно хулиганскую акцию окрестили «Дворцовым переворотом», так как в 1801 году в результате переворота в Михайловском замке был убит Павел I. Место для самовыражения «воины» выбрали, исходя из, мягко говоря, странных домыслов. Ночью, как утверждает Плуцер, "величественный замок превращается в вертеп оборотней в погонах и гомо-клоунов, устраивающих там свои всенощные оргии". Блогер утверждал: в ту ночь досталось не одному автомобилю — были перевернуты еще несколько милицейских машин, преимущественно ДПС, на набережных Мойки и Фонтанки.

В подразделениях ГУВД по Петербургу и области сообщали: инциденты с перевертыванием машин имели место, но не в таком количестве и не единовременно. Заснятый на видео сюжет датируется, судя по всему, ночью с 14 на 15 сентября - пострадала машина УВО — в тот момент, когда сотрудник на патрульном автомобиле приехал проверять посты. А автохозяйство Госавтоинспекции понесло «боевую потерю» еще в ночь с пятого на шестое сентября. И не в центре города, а в Московском районе, в арке территориального отдела.

В петербургской милиции заявили, что проводятся проверки, однако этим на сентябрь и ограничились. К концу месяца стало известно, что деятельностью «Войны» заинтересовался Центр «Э» ГУВД. Некоторых из бывших активистов группы стали приглашать туда на беседы и расспрашивать про «Дворцовый переворот».

Отметим, пользователи ЖЖ, оценивая акцию, разделились на два лагеря: сочувствующие "Войне" высказывали одобрение, всячески приправляя его обсценной лексикой, другие же порицали распоясавшихся хулиганов, советуя им отправиться на принудительное лечение. Потому как — сегодня они перевернули милицейские машины, а завтра вполне могут приняться за авто добропорядочных граждан. А свои машины ГУВД отремонтирует, причем за счет все тех же граждан, платящих налоги в бюджет.

Напомним, "Война" получила широкую известность в Петербурге после акции «Х*й в плену у ФСБ!», прошедшей в ночь на 14 июня 2010 года в Северной столице в день рождения Че Гевары. Активисты нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. При разведении пролетов моста рисунок был поднят напротив здания ФСБ.

Алена Жданова,
Алексей Владимирский,
«Фонтанка.ру»

Ранее по теме:

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close