24 SMI
Вы еще не празднуете Ураза-Байрам? Тогда мы идем к вам!
Праздник мусульман обернулся проблемами для петербуржцев, проживающих в центре города. По данным «Фонтанки», большой двор рядом с Сенным рынком (а туда выходят и жилые дома) с 6 утра сегодня был превращен в молельное место: сотни мусульман почему-то собрались именно там для совершения религиозных действий, а живущие в округе вынуждены были с 6 утра слушать звуки из работающих на всю мощь громкоговорителей.
Надо сказать, что десятки тысяч мусульман, живущих в Петербурге, ежегодно празднуют Ураза Байрам или Ид аль-Фильтр (праздник молодого месяца). Сегодня отмечается окончание 30-ти дневного поста - Рамазан, после чего наступает череда празднований, заканчивающихся 20 сентября праздником Ураза-Байрам. Он считается одним из главных дней исламского календаря. Однако основное мероприятие всегда организованно проходило в Соборной мечети у станции метро «Горьковская». Сегодня там тоже проходит торжественная служба (власти заранее предупредили горожан, что в связи с этим движение на близлежащих улицах будет затруднено). Но количество мусульман в городе выросло, и, судя по всему, они стали самостоятельно организовывать места для справления своих обрядов, не обращая внимания на окружающих.
- Это издевательство — мы с 6 утра должны слушать грохот из громкоговорителей. Причем кто установил, кто разрешил — не известно, а звуки раздаются на полную мощь... - рассказывает «Фонтанке» жительница дома рядом с Сенной площадью. - У меня, например, дети маленькие, - они проснулись и стали плакать. А когда я вышла на лестничную площадку, там увидела соседку-блокадницу. Она просто сидела на ступеньках и плакала в шоке. Все прекратилось только около 9:30.
- Я понимаю, мы живем в мире, который представляет из себя смесь культурных слоев, толерантное отношение необходимо. Но давайте уважать друг друга! Есть городской закон о тишине, в конце концов! - возмущается владелец жилья в доме 103 по набережной Фонтанки.
Доказательство того, что обычный петербургский двор превратили в «Багдад» - видео, появившееся сегодня в сети.
Видео из блога Iesta1 на youtube.com (2.19 Мб)
Видео из блога Iesta1 на youtube.com (1.59 Мб)
На нем можно видеть, как сотни мужчин под громкие звуки трансляции совершают молитву. Почему такое стало возможно, «Фонтанка» попыталась узнать в милиции. В ближайшем отделе нам сообщили, что жалобы от жильцов окрестных домов им поступили. Мало того, на место выезжал наряд. И даже потребовал от организаторов прекратить действо, что и было сделано. Будет проводиться проверка, и если найдутся нарушения, организаторы за это поплатятся.
Напомним: взаимопонимание между петербуржцами и мусульманским миром города достигается нелегко. Культурный шок от праздника жертвоприношения на Апрашке во время Курбан-Байрама 27 ноября 2009 года буквально взорвал общественность. Тогда «Фонтанка» провела среди читателей опрос. Большинство посчитали произошедшее в Апраксином дворе форменным безобразием и неприемлемой для Петербурга традицией; 12% выбрали ответ, что им просто жалко убитых животных; 14% были уверены, что «раздувают из мухи слона», и лишь 3% говорили, что уважать нужно все традиции.
2 декабря 2009 года скандал в жертвоприношением в культурной столице России вышел на новый уровень — городские парламентарии отправили губернатору Петербурга Валентине Матвиенко соответствующий запрос. Депутаты напоминали, что российские граждане немусульманского вероисповедания при посещении ряда стран предварительно проходят соответствующий инструктаж - для того, чтобы случайно не оскорбить религиозные чувства и обычаи местных жителей. Глава координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров попросил депутатов не вмешиваться во внутренние дела исламской общины.
«Эту проблему можно было решить одним звонком мне, и никаких возмущений не было бы. Их больше и не будет — мы примем необходимые меры. Это вопрос религиозной грамотности. Причём как самих продавцов с Апрашки, которые не догадались не резать баранов в людных местах, так и петербуржцев-немусульман, которые просто не в курсе, что это не дикое язычество, а древний обряд, истоки которого в Библии. Но это уж точно не предмет компетенции депутатов», - заявил он.
Ответ губернатора на пламенное обращение депутатов по поводу «кровавых ритуалов» заставил себя ждать чуть более месяца. Безусловно признав право на проведение таких мероприятий, глава города отметила, что на территории Апраксина двора не зарегистрировано ни одного объединения мусульман. При этом, как подчеркнула Матвиенко, официально зарегистрированные религиозные объединения осуществляют ритуальные жертвоприношения за пределами Петербурга, вдалеке от общественных мест.
В документе, опубликованном на официальном портале городского правительства, признавалось и то, что проведение вызвавшего нарекания депутатов ритуала противоречит нескольким нормам федерального законодательства, в том числе было организовано в ненадлежащем месте и с нарушением правил санитарии, что вполне служит основанием для наложения административных штрафов. Отмечала в своем ответе парламентариям губернатор города и то, что забой животных в присутствии малолетних содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (жестокое обращение с животными). Однако все эти нормы, напоминала Матвиенко депутатам, содержатся в федеральном законодательстве, а посему издание специального нормативного правового акта Петербурга по данному вопросу представляется нецелесообразным (кстати, правительство Москвы прислушалось к мнению общественности: с 2009 года в Белокаменной запретили жертвоприношения во дворах, на улицах и в гаражах), поэтому с происшедшим было поручено разбираться правоохранительным органам.
Для справки: Ураза-Байрам - праздник разговенья - знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Мусульмане надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, веселятся, готовят вкусную и обильную пищу. Во время этого праздника мусульмане должны отчитаться за прошедший пост, начать отбывать наказание за его нарушение и уплатить за каждого члена семьи милостыни - так называемое «очищение праздника перерыва». В праздник разговенья рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями.
Наталья Львова, "Фонтанка.ру"
Tweet
Темы дня В блогах
- Выборы Экс-председатель УИК: Я больше не хочу сталкиваться с системой
- Праздники Ковальчук отдал «Алые паруса» президенту
- Проблемы ЖКХ Задержан работник «ПетербургГаза», по вине которого, предположительно, произошли взрывы газа в Сестрорецке
- Как жить? (Жду рецепта)
- К посту уважаемой Аграфены о Хартии блоггеров.
- Путину в Петербурге дают 34 процента
Статьи рубрики Новости рубрики
- Бизнес-баня времен "Империи"
- Фурсенко вскрыл проблемы в петербургских вузах
- Бывший зампред КБДХ связал носки и вернулся из декрета
- Пулково хочет безвизовые права
- СТД поставил земельный вопрос
- За холодные батареи заплатят не всем
- Ковальчук отдал «Алые паруса» президенту
- Боеприпасы отправят в топку
- Как не замерзнуть в холода
- ЗакС о референдуме: Так намыты или отсыпаны?
- 19 зданий на Гражданском проспекте попали в зону аварии на теплосети
- Общественный совет ГУ МВД недоволен итогами служебной проверки по факту гибели 15-летнего Никиты Леонтьева
- На «Фонтанке.ФМ» заговорили «Архивчики»
- В ИНЖЭКОНе в ближайшее время произойдет смена руководства
- Пострадавшие в результате ЧП в Сестрорецке обратились в прокуратуру
- ГУ МЧС предупреждает петербуржцев о новой волне холода на выходных
- Дом ветеранов сцены реконструируют по закону и под контролем КГИОП
- 10 жителей Сестрорецка живут в санатории после ЧП на газопроводе
- Потерпевшая по делу об избиении задержанного в Московском районе не пропадала
- 16 человек попали в петербургские больницы в результате обморожения и переохлаждения
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- Новости Фонтанки на карте
- 03/02 На Волхонском шоссе горит свалка ТБО
- 03/02 Замначальника РОНО Василеостровского района уволилась из-за скандала с открепительными
- 03/02 В газете «Лиги избирательниц» ищут признаки экстремизма
- 03/02 Соцопрос: В мире вчетверо больше счастливых людей, чем несчастливых
- 03/02 Российские биржевые индексы завершили подъемом уже пятую неделю подряд
- 03/02 Общественный совет дал рекомендации журналистам, освещающим протестные митинги
- 03/02 "Квадрат.ру": Арбитраж: Выделение участка под изыскания без торгов – законно
- 03/02 В Германии предложили ввести суды шариата
- 03/02 Штаб Путина обещает вести базу с результатами голосования на выборах
- 03/02 19 зданий на Гражданском проспекте попали в зону аварии на теплосети
- 03/02 В Финляндии крупная автомобильная авария, 200 автомобилей, более 40 пострадавших
- 03/02 47news: В Тосно сотрудник ГИБДД получил взятку, попался и раскаялся
- 03/02 Общественный совет ГУ МВД недоволен итогами служебной проверки по факту гибели 15-летнего Никиты Леонтьева
- 03/02 "Водитель": Кортежи областной администрации гоняют по встречке, создавая опасные ситуации
- 03/02 Глава Минтранса Левитин отправил заместителя на российско-финскую границу – разобраться с пробками
- 03/02 МВД запрещает брать на шествие оппозиции термосы из-за угрозы терроризма
- 03/02 Доку Умаров приказывает «не причинять страданий» россиянам, так как они больше не поддерживают Путина
- 03/02 Патриах Кирилл призвал «оградить российский Интернет от аморальности»
- 03/02 "Водитель": Самым продаваемым внедорожником в России в 2011 году стала LADA 4х4
- 03/02 "Газпром экспорт": Европейцы просят больше газа, чем указано в контрактах
- 03/02 Две американские туристки похищены в Египте
- 03/02 47news: Борец с особо опасной контрабандой в Ленобласти оперативно украл то, что проверял
- 03/02 "ЕдРо" намерено присмотреться к работе НКО и проверить, откуда у них деньги
- 03/02 Шварценеггер заинтересовался индийским кинематографом
- 03/02 "Фонтанка.fi": Рейсы в аэропорту Хельсинки задерживаются из-за снега
- 03/02 В Петербурге прошел аукцион на поставку 3 тысяч прозрачных ящиков для голосования
- 03/02 Число заболевших корью в Петербурге превысило 80 человек
- 03/02 "Квадрат.ру": Недвижимость стоимостью свыше 30 млн рублей предлагают обложить налогом
- 03/02 Набиуллина оценила инфляцию в 2012 году в 5 процентов
- 03/02
Cайт для мониторинга выборов обвалился при запуске - 03/02 "Водитель": "Ё-авто" представила интерьер ё-кроссовера
- 03/02 Специалисты не выявили дефектов, которые могли привести к аварии "Фобос-Грунта"
- 03/02
На «Фонтанке.ФМ» заговорили «Архивчики» - 03/02 47news: Вчерашний абсолютный рекорд потребления электричества в Петербурге и Ленобласти сегодня уверенно побит
- 03/02 В ИНЖЭКОНе в ближайшее время произойдет смена руководства
- 03/02 Лидер коммунистов Южной Осетии будет баллотироваться в президенты
- 03/02 "Квадрат.ру": Москва и Пекин стали лидерами по росту цен на аренду офисов
- 03/02 Британский министр уволен за мошенничество при оплате штрафа за нарушение ПДД
- 03/02 "Водитель": Сводка ДТП: На Каменноостровском на переходе сбит мужчина
- 03/02 24,6 млрд рублей размещено горбюджетом на депозитах в январе
- 03/02 Оклад министра Фурсенко - 31 тысяча рублей
- 03/02 Трое пострадавших в ДТП на Арсенальной — пассажиры маршрутки
- 03/02 Пострадавшие в результате ЧП в Сестрорецке обратились в прокуратуру
- 03/02 ГАСУ заставляет платить студентов-бюджетников
- 03/02 ГУ МЧС предупреждает петербуржцев о новой волне холода на выходных
- 03/02 Петербургскому пенсионеру, подозреваемому в развращении детей, добавили эпизод
- 03/02 47news: Сердюков: Морозы не должны мешать транспорту выполнять свои функции
- 03/02 Плющенко прооперируют в Мюнхене
- 03/02 Дом ветеранов сцены реконструируют по закону и под контролем КГИОП
- 03/02 "Квадрат.ру": После ремонта открылся Музей истории подводных сил России имени Маринеско
- 03/02 Оппозиционеры просят горожан не читать в метро стикеры с неправильной информацией о митинге 4 февраля
- 03/02 Инну Чурикову выписали из больницы
- 03/02 "Водитель": На Тореза иномарка насмерть сбила пешехода
- 03/02 ЦБ против обратного выкупа акций ВТБ у участников народного IPO за счет бюджета
- 03/02 Теплоэнергетики локализовали прорывы в Колпино и Пушкине
- 03/02 47news: МЧС «усилило» морозное штормовое предупреждение: в выходные по Ленобласти до минус 32-х
- 03/02 На Арсенальной ДТП с участием маршрутки, автобуса и иномарки: шестеро пострадавших в больнице
- 03/02 Антифашист Филипп Костенко заявляет, что его избили в парке Александрино
- 03/02 Группа Queen будет выступать с новым вокалистом
- 03/02 Кургинян: Слухи о принуждении к участию в антиоранжевом митинге являются провокацией
- 03/02 10 жителей Сестрорецка живут в санатории после ЧП на газопроводе
- 03/02 "Фонтанка.fi": Россиянку с поддельными документами задержали финские пограничники
- 03/02 Эксперты: Предложение ФМС об ужесточении правил регистрации - бред, противоречащий всем международным нормам и Конституции
- 03/02 "Квадрат.ру": Эксперты сравнили стоимость аренды жилья в Москве и Петербурге
- 03/02 Потерпевшая по делу об избиении задержанного в Московском районе не пропадала
- 03/02 ВЦИОМ: Рейтинг Путина растет
- 03/02 "Водитель": В Калининском районе ищут водителя, сбившего мужчину с ребенком на переходе
- 03/02 ЦБ ждет в 2012-м снижения банковских ставок по рублевым кредитам
- 03/02 16 человек попали в петербургские больницы в результате обморожения и переохлаждения
- 03/02 47news: Дерипаска пообещал пикалёвцам зарплату в 50 тысяч рублей
- 03/02 Прокурор Москвы подтвердил факт проверки сайта "Яблока" по заявлению Чурова
- 03/02 Петербуржцам советуют смотреть на YouTube, как не заболеть корью
- 03/02 Роспотребнадзор: Эпидемия гриппа может начаться в Петербурге в середине месяца
- 03/02 47news: В машине «черного копателя» нашли запас патронов
- 03/02 Лжеработники собеса снова обманывают пожилых петербуржцев
- 03/02 В Петербурге зафиксирован максимум потребления электроэнергии за два месяца
- 03/02 Квартиру на Ленсовета пытались сдать дважды. И оба раза фиктивно
- 03/02 "Квадрат.ру": Девелоперскими проектами ВЭБа займется основатель группы ПИК
- 03/02 Сергей Миронов решил не ходить на завтрашний митинг в Москве
- 03/02 У петербурженки из «Инфинити» похитили крупную сумму денег
- 03/02 47news: В Ленобласти задержан насильник, напавший на 13-летнюю девочку
- 03/02 В Пушкине устраняют аварию на теплосети
- 03/02 На Полюстровском ограблен салон «Яшма-Золото»
- 03/02 Глава СК РФ Александр Бастрыкин прибыл в Петербург
- 03/02 Палач кампучийского диктатора Пол Пота осужден пожизненно
- 03/02 В США за мошенничество осужден "еврейский Индиана Джонс"
- 03/02
На второй сцене Мариинского театра начался монтаж сценического оборудования - 03/02
На улице Нахимова может появиться памятник знаменитому российскому флотоводцу - 03/02 Меры безопасности на вокзалах усилены
- 03/02 Верховный суд: За задержку передачи квартиры покупателю застройщик должен платить по 3% в день
- 03/02 В Подмосковье насмерть замерз известный киноактер
- 03/02
Во дворе жилищного комитета на Зодчего Росси прорвало трубу - 03/02 "Квадрат.ру": К 2015 году в России будет производиться 31,2 млн тонн цемента
- 03/02 За рубежом арестованы выведенные из РФ 10 миллиардов рублей
- 03/02 Петербуржец получил год условно за ложное сообщение о заминировании отдела полиции
- 03/02 В Сестрорецке полностью возобновили подачу газа в жилые дома
- 03/02 Аварийные бригады газовщиков и жилищников работают в Сестрорецке круглосуточно
- 03/02 "Водитель": В Лахте легковушка вылетела с дороги и разбилась о строение
- 03/02 Грызлов: Держитесь подальше от всяких болот
- 03/02 47news: Проведение техосмотра на территории Ленобласти значительно подешевеет
- 03/02 Петербуржцы в 2011-м году шли в суды со стамесками и молотками
- 03/02 В центре Петербурга ограничат движение общественного транспорта в связи с митингом «За честные выборы»
- 03/02
Ледокол «50 лет Победы» вошел в Финский залив - 03/02 Неисправность на участке Чудово - Гряды стала причиной опоздания поездов в Петербург
- 03/02 Число уклонистов от армии в 2012 году сократилось почти на 30%
- 03/02 Зинедин Зидан будет судиться с французским комиком
- 03/02 "Фонтанка.fi": Кандидаты в президенты Финляндии высказались об угрозах со стороны России
- 03/02 Сириец задержан в Петербурге за попытку дать взятку сотруднику миграционной службы
- 03/02 Рубль упал в начале дня на 3 копейки к доллару
- 03/02 Петербургский подросток «заминировал» табачную фабрику
- 03/02 Российские биржевые индексы открыли день в минусе
- 03/02 В Японии, несмотря на мороз и снег, неожиданно расцвела сакура
- 03/02 В Мариинской больнице умер мигрант, получивший удар в сердце
- 03/02 На Комендантском обнаружили «квартиру-нарколабораторию»
- 03/02 Георгий Полтавченко отрицательно относится к идее перевода столицы в Петербург - "слишком много суеты"
- 03/02 В карагандинском зоопарке обезьян согревают выпивкой
- 03/02 47news: Криминальный авторитет из Сясьстроя "погорел" в пятнадцатый раз
- 03/02 На выезде из Приморского района огромная пробка из-за ДТП
- 03/02 По Ленобласти на все выходные объявлено штормовое предупреждение по морозу
- 03/02 Внутри парома, затонувшего у Папуа – Новой Гвинеи, могут быть заблокированы около 100 человек
- 03/02 В Ульяновске может появиться перевалочный пункт НАТО
- 03/02 На Эльбрусе ищут пропавшего туриста
- 03/02 Кадырову подарили три волоса пророка Мухаммеда
- 03/02 Глава Пентагона ожидает начала войны Израиля с Ираном уже весной
- 03/02 Число жертв морозов в Европе выросло до 163 человек
- 03/02 NASA выразило доверие российским ракетостроителям
- 03/02 Google+ вслед за Twitter объявил о возможности цензуры блогов
- 03/02 «Голос Америки» извинился за публикацию поддельного интервью с Навальным
- 03/02 Тимошенко написала письмо Хиллари Клинтон
- 03/02 Члены СовБеза согласовали текст резолюции по Сирии
- 03/02 В столкновениях в центре Каира пострадали более 600 человек
- 03/02 "Водитель": Места работы автоматических фоторадаров на 3 - 9 февраля 2012 года
- 02/02 В Приморском районе открыли современный детский сад
- 02/02 У россиян, оставшихся по вине "Ланта-тура" в Таиланде, отобрали вещи и деньги
- 02/02 Родственники погибших пилотов Як-42 оспорили в суде выводы МАК
- 02/02 "Водитель": Продажи «ТагАЗа» в 2011 году выросли на 13,2%
- 02/02 Грызлов объяснил отсутствие единоросов на муниципальных выборах
- 02/02 Напавшим на автобус с болельщиками "Зенита" дали условные сроки
- 02/02 "Квадрат.ру": Путин: разрешения на строительство будут выдавать в 5 раз быстрее
- 02/02 Никита Михалков: Нельзя не голосовать за Путина
- 02/02 47news: УФАС отменило торги по поставке инсулина для областных льготников в 2012 году
- 02/02 В Охотском море три рыболовных судна попали в ледовый плен
- 02/02 "Водитель": На Садовой улице 2 автомобиля в результате ДТП врезались в решётку Михайловского сада
- 02/02 Кадыров заявил о проведении силовиками Чечни и Дагестана спецоперации в горах
- 02/02 Сбербанк продал "Роснефти" свой нефтяной актив
- 02/02 "Квадрат.ру": Адмирала Нахимова скульптор погрузит в раздумья
- 02/02 На «Кировском заводе» на рельсы упал пьяный мужчина
- 02/02 ЕР: Оппозиция небескорыстно раскручивает тему второго тура на президентских выборах
- 02/02 47news: В энергосистеме Петербурга и Ленобласти установлен новый исторический максимум потребления
- 02/02 Троицкий и Биржевой мосты закроют на ночь из-за демонтажа новогодней подсветки
- 02/02 Путин согласился сотрудничать с "Лигой избирателей"
- 02/02 "Водитель": LADA Granta не спасает АвтоВАЗ от падения продаж
- 02/02 Петербургские компании будут искать лекарство от СПИДа в «Сколково»
- 02/02 Путин предложил ВТБ выкупить акции у недовольных участников "народного IPO"
- 02/02 "Квадрат.ру": Спрос на депозитных аукционах Фонда ЖКХ превысил лимит в 4,9 раза
- 02/02 На станциях Волковская и Сала простаивают в ожидании выгрузки десятки цистерн с мазутом
- 02/02 В Петербурге зафиксировано уже 73 случая заболевания корью
- 02/02 В метрополитене произошла серьезная просадка напряжения: на 3 станциях остановились эскалаторы
- 02/02 На границе Дагестана и Чечни идет бой
- 02/02 "Доктор Питер": Тест-полоски для диабетиков в Петербурге так и не появились
- 02/02 Замначальника 32-го отдела полиции подозревается в получении взятки
- 02/02 Украинская милиция передумала блокировать файлообменник ex.ua
- 02/02 Сурок предсказал американцам долгую зиму
- 02/02 47news: Котельная в Приозерске дала сбой из-за проблем с топливом
- 02/02 Шевчук споет на московском митинге оппозиции 4 февраля
- 02/02 Президентский совет по правам человека предлагает Медведеву освободить Ходорковского
- 02/02 Costa Concordia у берегов итальянского острова начала разрушаться
- 02/02 Памятную доску Григорию Романову облили краской
- 02/02 "Водитель: В Петербурге задержали 8 нелегальных маршруток № 545А
- 02/02 Пожизненный приговор для Воеводина и Прохоренко Верховный суд признал справедливым
- 02/02
В Петербурге запустили производство солнечных батарей - 02/02 Хакеры на Украине атаковали сайты органов власти
- 02/02 Зюганов будет контролировать выборы вместе с Навальным
- 02/02 "Квадрат.ру": Петербург вошел в топ-10 по темпам роста цен на элитное жилье в мире
- 02/02 Канунников, Телегин и Каюков включены в заявку «Зенита» на Лигу чемпионов
- 02/02 Московские учителя жалуются на принуждение идти на митинг за Путина, ОП "проверяет сигналы"
- 02/02 День профориентации в московских школах совместили с шествием 4 февраля
- 02/02 47news: Сегодня официальный праздник у пяти болот Ленобласти
- 02/02 Отец экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко просит прощения у России
- 02/02 "Водитель": На перекрестке Обводного и Лифляндской в результате ДТП сгорела машина
- 02/02 Ходорковский советует «белым ленточкам» принять к себе Кудрина
- 02/02 "Квадрат.ру": Экс-сенатор Сергей Пугачев может лишиться замка во Франции
- 02/02 В Ториках горел жилой дом. Возможно, причиной ЧП стал взрыв газового баллона
- 02/02 Израиль заявляет, что Иран располагает обогащенным ураном для четырех атомных бомб
- 02/02 Губернатором Волгоградской области утвержден Сергей Боженов
- 02/02 47news: В Ленобласти отдыхающие пропали с базы вместе с вещами, ребёнком и снегоходом
- 02/02 Россия продолжит поставки оружия в Сирию
- 02/02 В Костроме принят закон о штрафах за пропаганду гомосексуализма
- 02/02 Глава ФМС предложил лишать регистрации за трехмесячное отсутствие по адресу проживания
- 02/02 "Водитель": Toyota инвестирует в развитие петербургского завода 2,7 миллиарда рублей
- 02/02 С затонувшего парома у Папуа – Новой Гвинеи спасены 200 человек
- 02/02 "Квадрат.ру": Козак: Работа фонда ЖКХ может быть продлена до 2015 года
- 02/02 Ветераны сцены, которые не переедут в Комарово, будут получать сухой паек
- 02/02 Facebook в документах на IPO признал свое поражение в России
- 02/02 В Сестрорецке вскроют 50 квартир, чтобы дать газ
- 02/02 Виктор Файзулин продлил контракт с «Зенитом»
- 02/02 Кудрин не пойдет в правительство Медведева, даже если позовут
- 02/02 "Водитель": Премьер-министр Кыргызстана потребовал отчета по факту ДТП в Челябинской области
- 02/02 Оргкомитет митинга в поддержку Путина: Разнарядки есть, но это отдельные «перегибы на местах»
- 02/02 Во Франции и США совершены нападения на кандидатов в президенты