Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

3/10

Предприниматели из Петербурга и Белоруссии занимались контрабандой запчастей зенитно-ракетных комплексов

183

Утверждено обвинительное заключение по делу о контрабанде комплектующих к зенитно-ракетным комплексам «С-75» и «С-125». В качестве обвиняемых по делу проходят белорусский предприниматель, занимающийся поставкой продукции военного назначения, и двое петербуржец, один из которых являлся коммерческим директором предприятия по утилизации и поставке продукции военного назначения.

Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, в ходе предварительного следствия было установлено, что эта троица создала организованную группу, целью которой являлось совершение незаконного перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации специальных комплектующих к зенитно-ракетным комплексам «С-75» и «С-125», те есть — контрабанда.

13 мая 2009 года коммерсант из Белоруссии прибыл на своем личном автомобиле в Гатчинский район, Ленинградской области, где встретился с подельниками. Они перегрузили детали в автомобиль предпринимателя и тот поехал обратно в Республику Беларусь.

14 мая на пункте таможенного оформления и контроля «Долосцы» Себежской таможни, предприниматель от своего имени подал пассажирскую таможенную декларацию, в которой указал сведения только о перемещаемом личном транспортном средстве и об отсутствии товаров, запрещенных к свободному обороту и подлежащих декларированию. Однако в ходе осмотра машины сотрудники таможни обнаружили и изъяли 20 картонных коробок, 2 деревянных ящика и 1 мешок с изделиями военно-технического предназначения.

Согласно выводам комплексной военно-технической судебной экспертизы обнаруженные изделия являются специальными комплектующими к зенитным ракетным комплексам «С-75» и «С-125», общая стоимость которых составила около двух миллионов рублей.

Гражданину Республики Беларусь избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, гражданам Российской Федерации- в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Себежский районный суд Псковской области для рассмотрения по существу

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close