Фонтанка.ру Петербургская газета Общество
Сегодня
07.09.2010
14:08
Лифтер уехал на 20 лет
Калининский суд Петербурга при большом скоплении прессы огласил приговор по резонансному делу о серии нападений на несовершеннолетних, которые произошли в Cеверной столице РФ за последние несколько лет. Виновным в 13 эпизодах насильственных действий сексуального характера был признан художник-дизайнер Кирилл Ресин, получивший кличку Лифтер. Согласно приговору суда, следующие 20 лет он должен провести в колонии строгого режима. Однако сам педофил-серийщик не согласен с приговором, утверждая, что дело в отношении него было сфабриковано. Ресин заявил, что, если понадобится, то в отстаивании своей невиновности готов дойти даже до Страсбургского суда.
Подсудимого Ресина, небольшого и худощавого мужчину в очках, в зал суда, перед которым устроили «засаду» журналисты, вели двое конвойных. Он не преминул использовать представившуюся ему возможность и успел выкрикнуть: «Я не виновен, мое дело полностью сфабриковано следствием!». После того, как конвой завел Ресина в клетку и снял с него наручники, журналистов запустили и в зал, но всем операторам и фотографам в возможности вести съемку было отказано. Судья Геннадий Пилехин, в адрес которого, по словам гособвинителя, во время судебного процесса по этому делу распространялись в Интернете оскорбительные высказывания, в общем-то, был не против съемки - он лишь попросил не снимать его лицо. Однако другие участники процесса категорически возражали против камер.
Оглашение самого приговора, несмотря на массивную стопку листов в руках слуги Фемиды, заняло около 15 минут. Дело в том, что в соответствии с требованиями законодательства, по делам о преступлениях против половой неприкосновенности публично провозглашается только резолютивная часть приговора. Как следовало из произнесенного судьей, Кирилл Ресин, по кличке Лифтер, был признан виновным во всех инкриминируемых ему эпизодах насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и приговорен к 20 годам реального лишения свободы, которые должен провести в колонии строгого режима.
Приговор педофил выслушал спокойно, но на вопрос суда о том, понятен ли он ему, слегка истерично заявил: «Не, я не понял». А затем стал оскорблять слугу Фемиды («Судья Пилехин – убийца, он судит невиновного человека») и угрожать, что обратится в Страсбургский суд. Однако после этих угроз Ресин добавил: «Если останусь жив». По-видимому, он и сам прекрасно понимает, чем может для него обернуться отправка на зону. После выкриков Лифтера приставы попросили журналистов освободить зал - заседание было окончено.
Напомним, что педофила по кличке Лифтер петербургские опера и следователи искали 7 лет. В период с 2001 года по 2007 год в Петербурге неизвестный преступник совершил ряд преступлений сексуального характера в отношении детей в возрасте от 7 до 12 лет. Данные преступления вызвали большой общественный резонанс не только в Северной столице, но и в России. С момента создания Следственного комитета при прокуратуре РФ его председатель Александр Бастрыкин взял расследование этого дела на личный контроль, неоднократно проводил оперативные совещания, заслушивая донесения о ходе расследования.
Прозвище преступник получил, так как совершал свои деяния преимущественно в лифтах или рядом - в чердачных помещениях. Его жертвами были дети, как мальчики, так и девочки. «Работал» маньяк только в северных районах города: Калининском, Выборгском и Приморском — во второй половине дня, в будни. И только в типовых домах 137 серии, где есть черная лестница и предчердачные помещения.
Как правило, мужчина поджидал жертву у входа в подъезд, заходил за ней в лифт, и потом под надуманным предлогом поднимался с ней на последний этаж. Там он связывал детям за спиной руки скотчем, и совершал то, что на юридическом языке называется «насильственные действия сексуального характера». Оставляя жертву считать до ста, он скрывался. Практически нигде злодей не оставлял следов, и мало кто из детей в силу страха или маленького возраста мог его точно описать. А как только оперативники начинали охоту, он сразу же «уходил на дно». Так, по данным следствия, почти за два года (с 2006 по 2007) Лифтер совершил только одно преступление.
Искали маньяка семь лет, а найти его удалось по созданному при криминалистическом центре ГУВД банку ДНК. Такой банк был создан впервые - в него вносились все биологические материалы, собранные на местах преступлений, а также биологические данные лиц, проверяемых в рамках этого уголовного дела. Теперь данные этого банка используются и для раскрытия других преступлений, не только сексуальной направленности.
Задержать подозреваемого удалось только в феврале 2009 года: педофилом оказался 37-летний художник-дизайнер Кирилл Ресин, работающий на дому. После этого отдельные уголовные дела, возбужденные по фактам нападения на малолетних детей, были объединены в одно производство. Ресину предъявлено обвинение в совершении 14 эпизодов насильственных действий сексуального характера.
Алексей Михайлов, "Фонтанка.ру"
Статьи рубрики Новости рубрики
- Собрал, отправил… на свалку!
- Министр финансов станет деканом
- Президент получит 60 поправок от ГУВД
- ГУВД: Наши прапорщики безупречны
- Редакцию наказали за рекламу
- Школы: выбор по наитию
- ЛенВО укрупнилось и превратилось в Запад
- Валуеву предложили стать «Снежным человеком»
- Прапорщик перестал быть Жемчужным
- Горсуд ввел аккредитацию. Но не ограничение
- Милиционер питерской подземки предстанет перед судом за разбой
- Судебный пристав присваивала деньги, полученные в счет оплаты алиментов
- Заммэра Москвы Рябинин нашелся в Архангельской области
- Назарбаев напомнил о повороте сибирских рек. Экологи против
- СМИ: В мэрии Москвы паника из-за сбежавшего за границу зама Лужкова, обвиняемого во взятке
- В Петербурге задержаны участники этнической бандгруппы, нападавшей на торговые павильоны
- Матвиенко категорически против зарубежного усыновления российских сирот
- В Москве может приостановить работу аэропорт Внуково
- В Петербурге по запросу Интерпола задержан узбекский террорист
- Генпрокуратура: Полигон под Буйнакском не охранялся надлежащим образом
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- 14:02 47news: Прокуратура продолжает выявлять в Ленобласти незаконные карьеры
- 13:56 Милиционер питерской подземки предстанет перед судом за разбой
- 13:52 Судебный пристав присваивала деньги, полученные в счет оплаты алиментов
- 13:47 "Водитель": Автомобилист зафиксировал на видео гигантскую пробку от Вантового моста до Колтушей
- 13:42 Трамваи и троллейбусы «экзаменуют» накануне холодов
- 13:39 "ИКЕА": "МЕГА Дыбенко" вновь работает в обычном режиме
- 13:35 "Водитель": Колокольцев: ГУВД завершило расследование ДТП на Ленинском проспекте
- 13:33 Заммэра Москвы Рябинин нашелся в Архангельской области
- 13:30 Air France: Забастовка во Франции не повлияет на рейсы в Петербург
- 13:25 "Квадрат.ру": "Строительный трест" возводит новую высотку на Васильевском острове
- 13:19 Жан-Люк Годар отказался ехать получать "Оскара"
- 13:14 ООН: Россия - в пятерке стран, наиболее привлекательных для иностранных инвестиций
- 13:09 "Водитель": Очевидцы: Сотрудники ДПС устроили облаву на Козловском переулке
- 13:03 Назарбаев напомнил о повороте сибирских рек. Экологи против
- 12:57 "Водитель": На Косыгина "девятка" влетела в фуру – водителя вырезали из покореженной машины
- 12:51 СМИ: В мэрии Москвы паника из-за сбежавшего за границу зама Лужкова, обвиняемого во взятке
- 12:46 47news: В машине россиянина, ехавшего домой из Финляндии, нашли трамадол
- 12:40 В Петербурге задержаны участники этнической бандгруппы, нападавшей на торговые павильоны
- 12:35 В рамках Proestate-2010 Смольный презентует портал для инвесторов
- 12:34 Пожар в квартире на Композиторов локализован
- 12:30 В Дагестане подорвали поезд
- 12:26 Петербурженка, стоя в очереди в поликлинике, получила сердечный приступ и умерла
- 12:20 "Водитель": ГАТИ: Работы на Невском и других улицах в центре Петербурга откладываются
- 12:14 Россия вложит 8 триллионов в добычу газа на Ямале
- 12:08 Кличко накормил соперника тортом перед боем
- 12:02 "Квадрат.ру": "ЛЭК" ответила прокуратуре Петербурга
- 11:56 Петербуржец найден мертвым в Азовском море
- 11:51 Хулиган бросил в АЗС на Российском зажженную петарду
- 11:49 Очевидцы: В магазинах "Икеа Дыбенко" и "Мега Дыбенко" нет света
- 11:48 На "Сенной" сломался эскалатор
- 11:47 В квартире на Композиторов сильный пожар, очевидцы говорят об одном погибшем
- 11:41 47news: В лесах Ленобласти вновь искали потерявшегося человека
- 11:35 Учебная тревога испугала жителей Василеостровского района
- 11:30 Фондовый рынок открылся снижением
- 11:29 Глава Петербурга выступила против застройки сквера в Пушкине
- 11:25 Матвиенко категорически против зарубежного усыновления российских сирот
- 11:24 "Водитель": ВОА продолжает бороться за гаражи на Витебском, 26
- 11:18 Вице-премьер Киргизии отравлен, Отунбаева грозит введением ЧС
- 11:14 На Калининской АЭС отключился турбогенератор
- 11:09 47news: Спор вокруг больницы в Сертолово решен миром
- 11:00 На Народного Ополчения домушник влез в окно, спустившись с крыши
- 11:00 Город намерен помогать патриотическим организациям и развивать морские клубы
- 10:54 В Москве может приостановить работу аэропорт Внуково
- 10:48 В Петербурге по запросу Интерпола задержан узбекский террорист
- 10:47 Налоговики включили столовую Смольного в «черный список»
- 10:46 Генпрокуратура: Полигон под Буйнакском не охранялся надлежащим образом
- 10:41 На Софийской среди дня произошла драка со стрельбой
- 10:34 В Смольном наградили 26 петербургских реставраторов
- 10:33 Нотариальные услуги могут подорожать в десятки раз
- 10:31 Доллар отыграл 14 копеек
- 10:27 Фурсенко: Потенциал для сокращения в школах - 200 тысяч учителей
- 10:25 В Волховском районе сгорел катер. Двое погибших
- 10:17 Владимирские погорельцы увеличили свою жилплощадь
- 10:15 Валентина Матвиенко: Комплиментов властям на канале "Санкт-Петербург" не будет
- 10:07 Из пожара на Мясной спасли трех бомжей
- 10:00 На Хасанской столкнулись три авто и троллейбус - один человек серьезно пострадал
- 09:53 47news: Предприятиям-должникам Кировского района дали срок для погашения задолженностей
- 09:47 В Петербурге прохладно, но дождей не обещают
- 09:40 Установлена личность смертника, взорвавшего себя под Буйнакском
- 09:34 В Коми аварийно сел Ту-154, летевший в Москву
- 09:27 "Водитель": Японцы навесили на авто подушки безопасности для пешеходов
- 09:20 В Индонезии - новое извержение вулкана Синабунг
- 09:13 Фостер хочет спроектировать Сколково
- 09:07 "Водитель": Адвокат Трунов подтвердил закрытие дела по ДТП на Ленинском проспекте
- 09:00 Следственному управлению при прокуратуре - три года
- 08:53 Хирургическое отделение открывается в Елизаветинской больнице после ремонта
- 08:47 Илюмжинов уходит с поста президента Калмыкии
- 08:40 "Водитель": Закрытия, ограничения и открытия движения в Петербурге на 07 сентября 2010
- 08:33 Врио президента Молдавии намерен распустить парламент
- 08:26 СМИ: СКП намерен переписать Уголовный кодекс
- 08:19 В Неваде самолет рухнул на городскую улицу
- 08:12 "Квадрат.ру": В Финляндии придумали подводные коттеджи
- 08:05 Единороссы провели слушания по Химкинскому лесу
- 06/09 "Водитель": Американец проехал на своем Volvo 4,5 миллиона километров
- 06/09 Лидер банды работорговцев осужден пожизненно
- 06/09 47news: Школьник из Гатчины взял "бронзу" на международном турнире по настольному теннису
- 06/09 Суд закрыл дело о шантаже Джона Траволты
- 06/09
Петербургский фанат ЦСКА задержан за нападение на зенитовских ультрас - 06/09 "Квадрат.ру": Медведев настаивает на обязательном страховании домов от пожаров
- 06/09 Австрийка Кампуш написала книгу о 8-летнем рабстве у маньяка
- 06/09 Найдены доказательства чрезвычайно быстрой смены магнитных полюсов Земли
- 06/09 "Водитель": На Парижском автосалоне покажут первый мексиканский спорткар
- 06/09 Административные дела журналистов, задержанных на акции протеста у Гостиного, закрыты
- 06/09 Российские биржи закрылись разнонаправленно
- 06/09 Медведев решит проблему с финансированием строительства АН-148 для питерского авиаперевозчика
- 06/09 47news: В лесах Ленобласти искали заблудившихся
- 06/09 Дайсуке Мацуи сыграет за "Томь" в матче на "Петровском"
- 06/09 Дубайский шейх решил удлинить свою яхту и обогнать Абрамовича
- 06/09 Генпрокурор поручил проверить готовность властей регионов к пожарам
- 06/09 "Квадрат.ру": Митюрев опасается новой градостроительной ошибки
- 06/09 Суд признал рассылку платных SMS законной
- 06/09 Экс-главу ГУВД Москвы отправили на олимпийскую стройку
- 06/09 "Водитель": Самая распространенная модель автомобилей в России – "классика" Лады
- 06/09 Под зданием БДТ будут бурить скважины
- 06/09 Общественная палата РФ усмотрела разжигание национальной розни в вузовском учебнике истории
- 06/09 Заместитель мэра Волгограда подрался с милиционером, пока его шеф ходил в магазин
- 06/09 47news: Семья Ирины Антоновой требует от финских властей почти 400 тысяч евро
- 06/09 Музыкантам группы "Барто" грозят уголовным делом за текст песни, не понравившейся милиции
- 06/09 Умер ещё один солдат, раненный при теракте под Буйнакском
- 06/09 Шотландская церковь отказалась считать бога мужчиной
- 06/09 "Квадрат.ру": Курортную дачную землю готовит к торгам Фонд имущества
- 06/09 Путин: Россия может оснастить израильские летательные аппараты лазерами
- 06/09 Глава Карелии решил обойтись без представительства в Петербурге
- 06/09 Чиновники получили право регулировать цены на гречку в 45 регионах России
- 06/09 "Водитель": Из-за ямы на Савушкина сотрудники ГИБДД разрешают нарушать правила
- 06/09 Обломки «Прогресса» затонули в Тихом океане
- 06/09 Депутатов Европарламента оштрафуют на 100 евро за прогул
- 06/09 СКП возбудил дело против милиционеров, охранявших рок-фестиваль «Торнадо»
- 06/09 47news: В Ленобласти с помощью врезки воровали нефтепродукты
- 06/09 Овечкин предложил сделать талисманом Сочи-2014 овцу с клюшкой
- 06/09 Канунников вызван в молодежную сборную России
- 06/09 В США впервые признали годным в пищу генно-модифицированное животное
- 06/09 "Квадрат.ру": Госстройнадзор: Дом Юргенса на улице Жуковского может быть снесен
- 06/09 Инфляция в России выросла до 6,1 процента в годовом выражении
- 06/09 Медведев распорядился отрегулировать цены на гречку
- 06/09 Валентина Матвиенко: Боткинским баракам не место в центре города
- 06/09 "Водитель": В Финляндии полиция будет проверять качество автомобильных колес
- 06/09 Уровень безработицы в России снижается
- 06/09 Михаил Плетнев получил отсрочку от суда на время московского фестиваля
- 06/09 Во Франции бастуют учителя
- 06/09 47news: В ближайшие дни Ленобласть окутает туман
- 06/09 Аукцион доменных имен в зоне .РФ проводиться не будет
- 06/09 Дзюдоистка из Петербурга едет на чемпионат мира в Токио
- 06/09 Причиной смерти оппозиционного белорусского журналиста назвали самоубийство
- 06/09 Петербургский телецентр оснастят дизель-электростанциями
- 06/09 "Квадрат.ру": Министр обороны бесплатно отдал земли в Балаклаве стоимостью 10 млн долларов
- 06/09 Российских министров вызывают в Госдуму поговорить о жаре
- 06/09 Россия и Израиль подписали соглашение о военном сотрудничестве
- 06/09 Подросток госпитализирован после избиения в РУВД
- 06/09 "Водитель": Виолончелист Electric Light Orchestra погиб, столкнувшись со стогом сена
- 06/09 Глава Центрального района: Заселение дома на Лиговском, 147, начнется в ближайшее время
- 06/09 Прядкин переизбран президентом РФПЛ
- 06/09 Матвиенко поблагодарила The Independent за высокую оценку своего труда
- 06/09 47news: Суд признал незаконным штраф ФАС к «БазэлЦемент-Пикалево»
- 06/09 Противники «Охта центра» проиграли еще один суд
- 06/09 Медведев приехал на картофельное поле на Merсedes GL500
- 06/09 Дерипаска за вывод средств из компании уволил менеджера, отвечавшего за питерские проекты
- 06/09 Британия ужесточит правила выдачи студенческих виз
- 06/09 Боккетти: Приглашали в "Зенит", "Милан", "Ювентус", но я выбрал "Рубин"
- 06/09 "Квадрат.ру": Минрегион хочет запретить строить дачи вне населенных пунктов
- 06/09 В Левашово восстановлено электроснабжение
- 06/09
В Московском районе милиционеры стреляли в воздух, преследуя грабителей - 06/09 Марадона хочет справить юбилей в Неаполе
- 06/09 Боксер до смерти забил женщину, на которой был женат 2 дня
- 06/09 22-летний петербуржец задержан за убийство своего сверстника
- 06/09 "Водитель": В 12:50 движение по Лиговскому проспекту открыли
- 06/09 Рейс из Хельсинки прибыл в Петербург с опозданием почти на 2,5 часа
- 06/09 Анелька решил больше не играть за сборную Франции
- 06/09 47news: Водителя-лихача остановили только выстрелы
- 06/09 Суд над Ингой Рантала перенесен на неопределенный срок
- 06/09 Составлен фоторобот похитителя мощей Сергия Радонежского
- 06/09 На Балтике начались масштабные военно-морские учения
- 06/09 "Квадрат.ру": При проверке долевых объектов большинство нарушений прокуратура обнаружила у ЛЭК
- 06/09 Смольный завтра официально объявит об отставке Зинчука
- 06/09 ИноСМИ: Ингерманландские финны уже не хотят уезжать из Петербурга
- 06/09
Суворовское училище отпраздновало юбилей - 06/09 "Водитель": На Невском устроили несанкционированные соревнования по "стрит рейсингу"
- 06/09 Пираты напали на японский танкер
- 06/09 Адвокаат: Не понимаю критиков
- 06/09 В Дагестане подорвались два человека, переносившие взрывчатку
- 06/09 Зырянов: Хочется доказать, что мы не разучились играть в футбол
- 06/09 47news: В Гатчине отчим застрелил пасынка из строительного пистолета
- 06/09 Британская пресса прочит Матвиенко в президенты России
- 06/09 В России ждут роста цен на картофель
- 06/09 200 китайских пилотов получили работу по поддельным резюме
- 06/09 "Квадрат.ру": Жилье в новостройках к началу осени подешевело почти на 2 процента
- 06/09 Правительство попросило антимонопольщиков и нефтяников помириться
- 06/09 Шахтёр погиб, попав в дробильную установку
- 06/09 Сын пострадавшей в Эйлате: Маме предстоит дорогое лечение в частной клинике
- 06/09 Бывшим преступникам запретят руководить российскими банками
- 06/09 "Водитель": На Петергофском шоссе столкнулись 4 машины, одна сгорела
- 06/09 На станции метро «Выборгская» женщина бросилась под поезд
- 06/09 Шесть человек задержаны по делу о поджоге посольства России в Минске
- 06/09 47news: В Ленобласти задержан предполагаемый педофил
- 06/09 Количество раненых при взрыве в Буйнакске выросло
- 06/09 В питерского арбитра запустили бутылкой на футбольном поле
- 06/09
Концерт известной панк-группы закончился массовой поножовщиной - 06/09 Российские биржи открылись ростом
- 06/09 47news: Дочь «русской бабушки» хочет выселить мать из выборгской квартиры
- 06/09 Доллар падает
- 06/09 Петербурженка, выжившая в автокатастрофе под Эйлатом, вернулась в Россию
- 06/09 "Водитель": Автомобили работников Смольного увозят эвакуаторы с «блатными» номерами
- 06/09 В Финском переулке ограбили ломбард
- 06/09 Иностранным артистам, тренерам и каменщикам разрешили ездить по России
- 06/09 Смольный выделил средства на памятник Кадочникову
- 06/09 47news: Таможни СЗТУ за 8 месяцев перечислили в бюджет более 378 миллиардов
- 06/09 РЖД отменили "Буревестник" ради "Сапсана"
- 06/09 Задержан криминальный авторитет Теко из клана Деда Хасана
- 06/09 Кэмерон решил снять 3D-фильм об амазонском племени
- 06/09 47news: В Ленобласти вывороченные ураганом деревья будут убирать до весны
- 06/09 В Петербурге - вторичный холодный фронт
- 06/09 На Камчатке альпинист сорвался в пропасть
- 06/09 В Петропавловске аварийно сел Boeing 767
- 06/09 "Водитель": Рейтинг самых угоняемых автомобилей в Москве и Петербурге
- 06/09 Афганец подал в суд на бундесвер
- 06/09 При крушении судна в Конго погибли 200 человек
- 06/09 Японцы расскажут горожанам об экотуризме
- 06/09 ЦИК: Референдум по изменению конституции Молдавии не состоялся
- 06/09 У главы МИД Чехии сломался служебный Як-40
- 06/09 "Водитель": Закрытия, ограничения и открытия движения в Петербурге
Комментарии
allibi: с чего бы это вдруг? Чтобы назвать педераста педерастом, не надо обращаться в суд, поверьте мне. Это уже давно не статтья УК, а милое развлечение "людей искусства" Вот за педофильство сажают, это да. Но , видимо, как и прежде, только простых дизайнеров, а не именитых дирижеров,
Написал Arni |
Все бы хорошо, но не факт, что поймали именно преступника... так называемая генетическая Експертиза - не одназначная весщь... можно крутить там как хочешь, мало, кто в этом разбирается, верим на слово, лишь бы закрыть резонансное дело... Будем надеятся, что такие преступления прекратяться...
Написал settler |
у Фонтанки главная фишка-педофилы и авторитетные предприниматели
Написал tomm |
tomm: Ну, это у кого что болит-тот о том и говорит))
Написал Police |
хорош приговор, одобряю.
Написал новая интеллиген |
Все комментарии (17)