Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

АЖУР вывесил плакаты «За Родину, без Сталина» к 22 июня

1648

Лозунг «За Родину, без Сталина» все же появился на улицах Петербурга. Не к 65-летию Победы, как планировалось ранее, а к 22 июня — годовщине начала Великой Отечественной войны.

АЖУР разместил плакаты на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Маршала Жукова, недалеко от метро и железнодорожных станций «Купчино» и «Старая деревня» (рядом с торговыми комплексами). Провисят они до 27 июня.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Напомним, что девиз «За родину, без Сталина» должен был быть напечатан на плакате в честь Дня Победы в первый майский день в Петербурге.

Известный всем лозунг времен Великой Отечественной войны был лишь чуть изменен - второй предлог «за» уступил частице «без». Самое поверхностное, что могло бы прийти в голову при взгляде на плакат, это мысль о провокации в преддверии праздника. Специально чтобы избежать такого толкования, на нем изображена фронтовая фотография ветерана войны, петербуржца Аркадия Забежинского.

«Я воевал не в штабах. Никогда, нигде в окопах я не слышал, как солдаты кричали «За Сталина!» - сказал он «Фонтанке». Плакат собирались установить на Московском проспекте - напротив Московских ворот.

Однако акция АЖУРа не прошла. Тогда отказ нам прокомментировал руководитель агентства «Квадрат», размещающего наружную рекламу: «Есть негласное распоряжение о том, что все, что связано с символикой 9 Мая, должно проходить согласование со Смольным. Известны случаи, когда плакаты снимались по звонку, после того, как кто-то из чиновников, проезжая по городу, оказывался недоволен их появлением. Отмечу, что любой оператор наружной рекламы сталкивался с таким явлением, поэтому большинство, заключая контракт с рекламодателем, прописывает, что по не зависящим от них причинам возможно возникновение ситуации, когда рекламные площади окажутся занятыми. Именно поэтому убытки компаний-операторов минимальны. В данном случае мы столкнулись с боязнью: вдруг позвонят, придут с проверками. Реакция властей непредсказуема».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close