51%

3/10

Трехочковый Быстрова

379

Во втором матче подряд Владимир Быстров забивает на «Петровском». Его гол в игре с московским «Локомотивом» оказался трехочковым, но, конечно, не в баскетбольном, а в футбольном смысле – петербургскому «Зениту» он принес три очка в турнирной таблице, решив исход привычно непростого противостояния с железнодорожниками. Гол этот тем более важен, как отметил после матча Лучано Спаллетти, ведь для Быстрова и домашние игры оказываются выездными – горячая поддержка, которой сине-бело-голубые фанаты встречают своих футболистов, на «блудного сына» «Зенита» не распространяется.

Начало игр с минуты молчания, к сожалению, превращается в печальную традицию для российского чемпионата. На этот раз поминать пришлось президента Польши и его соратников, погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Надо отметить, правда, что на «Петровском» не обошлось без некрасивой ситуации. Во время минуты молчания группа людей на фанатском вираже начала скандировать «Россия, Россия!». Скорее всего это было связано с тем, что некоторые «патриоты» отказываются считать «гибель врага России» несчастьем. Но, к счастью, таких оказалось лишь пара десятков человек – большинство фанатов сохранило лицо и не приняло участия в провокации.

Из Москвы на этот раз приехало полторы тысячи фанов «Локомотива», но обстановка перед игрой была на редкость спокойной и расслабленной. Если бы не количество представителей правоохранительных органов, приближающееся к ситуации военного положения, то можно было бы и вовсе не понять, что играть предстоит против столичного клуба.

А вот на футбольном поле сразу началась рубка – ничего похожего на расслабленность увидеть было невозможно. Под взорами главы РФС Сергея Фурсенко и главы «Газпрома» Алексея Миллера команды пошли в бой. На первых минутах «Локо» попытался показать, что скандируемая фанатами команды речевка «мы приехали, чтобы победить» является истиной, но хватило гостей не надолго. Довольно быстро стало ясно, что без травмированного Алиева рассчитывать им приходится разве что на ничью. Железнодорожники играли жестко и даже грубо. Иногда брали в центре поля числом, и получали за счет этого некоторое преимущество. Но ни Сычёв, ни Траоре, ни Одемвинге ничего интересного зенитовской обороне предложить не смогли.

А вот Данни, Лазович и Быстров защитников «Локомотива» к перерыву уже довели почти до предынфарктного состояния. До поры до времени их перемещения железнодорожники останавливали с помощью фолов, хотя и тех ситуаций, когда атака «Зенита» добиралась до самых ворот Гильерме, хватило бы, чтобы выйти вперед, будь питерцы чуть точнее. Но к исходу первых 45 минут почти вся московская оборона была с желтыми карточками. А это значило, что вторая половина игры ничего хорошего гостям не готовит.

Юрий Сёмин, по его собственному признанию, в перерыве заменил Шарлеса на Глушакова именно по этой причине – было ясно, что второй желтой игроку, опекающему Данни, не избежать. А Лучано Спаллетти сказал своим футболистам, что видит перед собой команду, которая в любой момент может забить гол.

Итальянский наставник «Зенита» оказался прав уже спустя 7 минут после начала второго тайма. Хотя развязка могла наступить и раньше. На 47-й минуте Быстров проскакивает мимо мяча после навеса Данни со штрафного. На 48-й Кержакову не удается удар уже из штрафной площадки. На 49-й Быстров бьет выше ворот. На 53-й Данко Лазович, проведший далеко не лучший свой матч, выдает пас-конфетку все тому же Быстрову. На этот раз Владимир бьет точно в ворота – Гильерме бессилен. 1-0. Фанатская трибуна «Зенита» встречает очередной гол Быстрова песней про Иуду, но это тонет в радости остального стадиона.

«Эта игра шла до пропущенного гола, мы пропустили первые, и потому проиграли», - скажет после матча Юрий Сёмин. Пропустив, его футболисты идут вперед, но до финального свистка им удается по-настояшему лишь одна атака. Да и та заканчивается ударом Сычёва в перекладину. Хотя выход на поле Майкона и делает задачу «Зенита» труднее – Сёмин выпускает его играть против Губочана, который на левом фланге кажется слабым звеном в зенитовской обороне. Томаш с новым соперником все же справляется.

Спалетти тоже пытается вдохнуть силы в своих подуставших футболистов, и уже на 65-й минуте поле покидает Кержаков – возможно, Александру это стоит считать своеобразным предупреждением от главного тренера. Нужно что-то делать со своей игрой: нападающий должен забивать. На позицию центрфорварда отправляется Лазович, но нельзя сказать, что он показывает на ней что-то выдающееся. А на 69-й минуте Широков меняет травмированного Денисова – Игорь уходит с поля, хромая. Будем надеяться, что зенитовские врачи поставят его на ноги к следующему матчу.

В концовке игры «Локомотив» все-таки остается вдесятером. Игорь Егоров вынужден удалить за вторую желтую въехавшего в Зырянова Тарасова. Таким образом добавленные судьей к матчу 5 минут оказывается проблемой не для выигрывающих зенитовцев, а для проигрывающих железнодорожников. 2:0 не зажигается на табло только чудом.