
Производители молочной продукции разослали письма в торговые сети Петербурга о повышении цен с 1 ноября. Об этом «Фонтанке» 18 октября сообщил представитель одного из ретейлеров. Письма о повышении также есть в распоряжении редакции.
Из них следует, что с ноября ГК «Галактика» повышает цены на свою продукцию на 3-9%, «Экомилк» — на 5%, «Северная долина» — на 8%.
Некоторые компании успели пораньше и повысили цены на свою продукцию еще в октябре. Например, «Логика молока» — на 4,2%, «Вимм-Билль-Данн» — на 5-11%.
Причины повышения цен на молочные продукты «Фонтанка» недавно описывала в своем материале. В первую очередь на ценообразование влияет удорожание сырого молока. «Цены на сырое молоко в сентябре — октябре восстанавливаются активно и даже агрессивно. По всем регионам рост разный. Между тем в сегменте переработки молока на сырье приходится от 40 до 80% себестоимости продукции в разных сегментах», — говорил Андрей Белов.
По оценке директора по развитию ГК «Фудлэнд» Андрея Дахновича, с начала года цены на сырое молоко повысились на 15%, что грозит либо повышением цен на готовую продукцию, либо снижением рентабельности.
В Ленобласти, как говорили сельхозпроизводители, цены на сырое молоко еще пару месяцев назад составляли 36-38 рублей, а теперь доросли до 42-43 рублей. «До конца года оно может подорожать до 45-46 рублей за литр», — прогнозирует руководитель одного из молочных заводов.
















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев