Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

3/10

Исследователи генома финна: Они похожи на русских

1479

Радиостанция Yle сообщает, что были получены новые сведения о генотипе финнов. Она отмечает, что финны - народ со своеобразным геномом. Их генетическая карта отличается от генетической карты народов, населяющих центральную и восточную Европу.

Согласно последнему обширному исследованию "Финский генетический атлас", генотип финнов не имеет тесной связи с языковым родством, так как по генотипу финны имеют более сильное сходство с голландцами и русскими, живущими на востоке от Москвы, чем с венграми, чей язык родственен финскому.

Старший исследователь Самули Рипатти из Финского института молекулярной медицины объясняет, что финны связаны с Западной Европой через Швецию и с восточными регионами через Эстонию.

"Эти связи весьма тесны. Мы получили сведения о том, каково отношение между географическим расположением и генотипом. Третьим фактором был вопрос о языковом родстве. Генетическое родство не всегда подчиняется языковым связям - отмечает ученый.

Генетические различия проявляются тем сильнее, чем больше расстояние. Как и в случае с разницей в диалектах финского языка, генетически наиболее сильно отличаются друг от друга финны, населяющие так называемую Собственно Финляндию (юго-запад) и область Куусамо (северо-восток). У финских шведов, населяющих прибрежные районы, сильнее проявляется генетическое родство со шведами, нежели с финнами, тоже можно сказать и в отношении языка.

По информации STOP in Finland, финским институтом молекулярной медицины был составлен Финский генетический атлас, в котором были собраны сведения о генах 40 000 финнов для выяснения происхождения народа. Финский генетический атлас был составлен под руководством покойного академика Леены Пелтонен-Палотие.

Источник: stopinfin.ru.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close