Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Город отдаст Сытнинскую в рассрочку

398
ПоделитьсяПоделиться

Власти Петербурга пошли на беспрецедентное решение: на выставленный на торги комплекс зданий на улице Сытнинской, 9-11, не только понижена стартовая цена, но и объявлена возможность рассрочки оплаты. Вероятно, такие уступки диктует городу сложная судебная коллизия, в которой экс-собственники помещений в домах пытаются восстановить свои права.

Как сообщили в Фонде имущества Петербурга, новая дата торгов по зданиям с земельным участком на Сытнинской, 9-11, – 21 апреля 2010 года. При этом стартовая цена лота в интересах инвесторов снижена на треть, с 463 до 290 миллионов рублей. Кроме того, отмечают в Фонде, “впервые при продаже государственного имущества в собственность город готов предоставить рассрочку по платежу: 50% от суммы сделки необходимо выплатить в течение одного месяца с момента подписания договора купли-продажи, оставшуюся сумму – равномерными платежами в течение года”.

Такие условия можно без преувеличения назвать очень выгодными, учитывая расположение зданий – в историческом центре, близ станции метро “Горьковская”. Сам лот, напомним, представляет собой комплекс зданий площадью 5,5 тысяч кв. метров и земельный участок – около 6 тыс. кв. метров. По проекту, который по заказу Смольного разработала одна из городских архитектурных мастерских, 10 тысяч кв. метров можно отвести под жилье, 13 тысяч — под офисы, 12 тысяч — под гостиницу на 300 номеров. Также предлагается строительство трех подземных паркингов площадью 6 тысяч кв. метров. Единственное ограничение для инвестора — все работы нужно согласовывать с КГИОП.

Правда, очевидным недостатком лота, который Фонд выставлял на открытый аукцион уже не раз, являются продолжающиеся судебные разбирательства. Как стало известно “Фонтанке”, ближайшее заседание в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти состоится 15 апреля. В ходе процесса экс-владелицы магазина Галина Элиасштам и Адиля Агеева пытаются доказать, что их незаконно лишили помещения в доме на Сытнинской, 9.

24 февраля, кстати, прошло очередное судебное разбирательство по уголовному процессу против гражданина Поживилко, который, по данным владелиц магазина, сфабриковал подложное заявление, по которому помещение на Сытнинской переходило в руки третьего лица по явно заниженной цене - 630 тысяч рублей. Затем оно было выкуплено Фондом имущества, проводившим расселение здания, уже по рыночной ставке – 30,5 миллиона рублей. Петроградским районным судом было выявлено, что Поживилко не тот, за кого он себя выдавал. Ранее этот человек сообщал, что он является сотрудником охраны президента России. Но в федеральном ведомстве, у которого запросили данные, ответили: этот господин никогда у них не работал. Выяснять настоящую профессию обвиняемого в мошенничестве, видимо, будут до 3 марта – на эту дату перенесено следующее заседание.

Напомним, дело Поживилко рассматривается по кассации. 15 октября Петроградский районный суд признал его виновным в подлоге документов, по которым помещение магазина, ранее принадлежавшее предпринимательницам Галине Элиасштам и Адиле Агеевой, перешло в чужие руки. Но наказал его лишь условно. Гособвинение и экс-владелицы магазина это решение обжаловали, потребовав для мошенника реального срока.

При этом, как сообщала “Фонтанка”, нынешний владелец помещений – город в лице Фонда имущества еще осенью прошлого года в рамках судебных разбирательств был признан добросовестным покупателем помещений на Сытнинской. В сентябре 2009 арбитраж признал законность регистрации комплекса «Сытнинская 9-11» в собственность города, чем подтвердил также законность выставления комплекса на торги.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close