Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Ветераны с Охты помогут вспомнить имена героев-петрозаводовцев

533
ПоделитьсяПоделиться

Представители всех ветеранских организаций Красногвардейского района готовы помочь в установлении имен работников Петрозавода, погибших, защищая Ленинград в годы Войны. Мемориальная плита после строительства «Охта центра» станет частью комплекса.

Вернуть имена защитников города из числа тех, кто ушел на фронт с Петрозавода, решили ветеранские организации Красногвардейского района. Ранее на территории завода существовала мемориальная плита, однако герои так и оставались неназванными, имена многих попросту были утеряны. На встрече с главой района Марией Щербаковой и заместителем директора ОДЦ «Охта» Владимиром Гронским ветераны согласились с тем, что необходимо не разрушать память, а, наоборот, дополнять пустующие страницы истории города.

Планируется, что после строительства ОДЦ «Охта» на его территории появится мемориальный комплекс, соединяющий все героические подвиги людей, живших на невских берегах еще с допетровских времен. От Ниеншанца и до Петрозавода. Находящаяся сейчас в городском музее скульптуры памятная плита, вывезенная с территории, где сейчас ведутся подготовительные работы, будет частью комплекса, однако по задумке, она пополнится еще и именами ленинградцев. До сих пор защитники не были поименованы. Чтобы все это воплотить в жизнь, одной работы в архивах недостаточно, с этим согласилась и глава района, и представитель застройщика, и сами ветераны, поэтому последние сразу же предложили посильную помощь — поговорить с членами своих организаций. Возможно, кто-то сможет вспомнить тех, кто в годы Войны работал на Петрозаводе и оттуда же ушел на фронт. Кроме того, инвесторы строительства объявили поиск — всех, кто обладает какой-либо информацией, просят сообщать её по горячей линии 600-21-12.

Многие из ветеранов всю свою жизнь прожили на Охте и вполне вероятно среди них или их знакомых отыщутся те, кто сможет помочь в восстановлении утраченных имен. Первое реальное предложение поступило сразу же - во время встречи. Как оказалось, председатель общества жителей блокадного Ленинграда Татьяна Москалева знает одного из тех, кто проработал на Петрозаводе больше 30 лет и вызвалась уже сегодня переговорить с ним.

Владимир Гронский заверил ветеранов, что ОДЦ готов стать тем местом, где будет кипеть не только деловая жизнь, но и общественная, большое внимание уже сейчас уделяется «нематериальным» вопросам — в первую очередь, связи времен и укреплению патриотического начала.

Глава района Мария Щербакова рассказала, что красногвардейцы не ограничатся только плитой Петрозавода, но займутся восстановлением памятных досок на других предприятиях. Так к Дню Победы откроются две отреставрированных — в том числе и на территории «Пластполимера». Кроме того, при помощи ветеранских организаций, в минувшем году были инвентаризированы, сфотографированы и описаны все мемориальные места в районе. Многие уже сейчас реставрируются и восстанавливаются за счет внебюджетных средств. К 9 мая у района появится и своя Книга памяти.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close