Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Экологи считают, что талый снег отравит Петербург

321

Экологи считают, что снегопады обернутся в Петербурге ещё одной проблемой – водоемы будут сильно загрязнены дорожными реагентами.

“Огромные массы снега были сброшены в Неву и её притоки. Часто снег сбрасывали в промоины, где не было льда из-за сброса теплых вод, и тогда он сразу таял. Ещё чаще снег растапливали и выводили талые воды в ливневую канализацию, откуда они поступали опять-таки в реки и каналы нашего города. Ведь далеко не все ливневые стоки попадают на очистные сооружения "Водоканала", - говорится в сообщении организации Зеленый Крест.

"Мы взяли несколько анализов невской воды и можем констатировать ухудшение её качества относительно прошлогоднего. Снег обладает способностью накапливать в себе загрязнители практически всех видов. Он собирает всю таблицу Менделеева из воздушной среды города. Следует учитывать и наличие в снежном покрове дорог огромного количества опасных для всего живого органических и неорганических химических соединений, образующихся при эксплуатации автотранспорта, а также присутствие в таких снежно-ледяных отложениях различного рода опасных биологических загрязнителей", - так прокомментировал ситуацию председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию Ленинградской торгово-промышленной палаты Борис Смолев.

По данным, полученным в городской инфекционной больнице им. Боткина, число больных с острыми кишечными заболеваниями в декабре-январе выросло на 30 процентов относительно аналогичного периода 2008-2009 годов.

"Действительно, этой зимой произошло несколько вспышек желудочно-кишечных заболеваний. Мы сейчас изучаем этот вопрос и ищем причины этого факта. Да, загрязнение воды сбрасывать со счетов нельзя. Но пока мы не можем с уверенностью это утверждать", - комментирует главный специалист комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт - Петербурга Игорь Меркушев.

Снег несет не только тяжелые металлы, органические загрязнения и бактерии. Калиево-магниевые антигололедные смеси тоже попадают в воды Невы. Симптомы отравления этими соединениями схожи с симптомами острых кишечных заболеваний, вызываемых вирусами и бактериями, добавляют представители Зеленого Креста.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close