Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Дымовский гонит. Народную волну

409
ПоделитьсяПоделиться

Майор Дымовский больше не хочет быть главным разоблачителем пороков в системе внутренних дел страны, а хочет быть политиком. Об этом он заявил в Северной столице на очередной своей пресс-конференции, презентуя петербургское отделение движения в поддержку себя любимого "Белая лента". Во славу его он колесит теперь по городам и весям на остатки "кровных расчетных" и переводов жены-бизнесвумен.

Неулыбчивый мужчина в скромной черной жилетке и поношенных вельветовых джинсах, но с перстнем из белого золота (или под него) на большом пальце. Стиль Жириновского сменен для интеллигентного города на стиль генерала Лебедя, крупные разоблачения уступили место более мелким - но суть одна: Дымовский по-прежнему уверен, что страна за ним "подымИтся" в едином порыве негодования на коррупционеров. Впрочем, встречаться во вторую столицу экс-майор приехал не только с журналистами, но и с обиженными властью бизнесменами.

В Петербург, как стало известно "Фонтанке", Дымовский прилетел накануне в полдень. Именно прилетел, а не приехал на поезде, как планировалось изначально, поскольку после теракта на "Невском экспрессе" он им "как-то не доверяет", да и вообще "на поездах теперь стремно". Прибыл он на свои "кровные расчетные" 60 тысяч рублей, выплаченные ему после увольнения из "органов" за клевету, как говорит он сам. Впрочем, деньги накануне присылала ему и его жена Олеся, успешная деловая леди из Новороссийска, во всем поддерживающая мужа и помогавшая ему даже в тот момент, когда он получал "ментовские" 14 тысяч. И даже якобы дававшая ему деньги на контрольную закупку марихуаны для нужд родины (в правоохранительных органах Дымовский специализировался на борьбе с незаконным оборотом наркотиков).

Из прессы (с которой у него сложились в последнее время непростые отношения - так, например, в Омске корреспондента одного из изданий он "сразу послал…в редакцию" за показавшиеся ему ехидными вопросы) в питерском аэропорту его никто не встречал. Из цензурных соображений, уверен Дымовский. Зато где-то сзади, по словам майора, дежурили "хвосты", от которых удалось отвязаться благодаря своей практике. Вчерашний день, как сообщил Дымовский, он провел на частной квартире на улице Декабристов у вновь обретенных друзей, кинувших ему на днях "смс-ку", ел вареную картошку и беседовал с единомышленниками. В 8 вечера "рубанулся спать" и проснулся только утром, явившись на пресс-конференцию, даже не побрившись (что, впрочем, его довольно холеное лицо не обезобразило).

Начало пресс-конференции пришлось задержать – желающих пообщаться с опальным майором было катастрофически мало. Коротая время, майор по сложившейся уже традиции не раз демонстративно зачитывал мобильные сообщения от вновь обретенных соратников. "Дымовский, Кавказ с тобой. Ты красавчик",- процитировал он первое из них. Через полчаса пришло и другое - с московского номера: "Срочно положи мне денег на счет". Вторая "смс-ка" вызвала у него недоумение. "А кто это? Кому надо положить денег? Обычно кладут средства на счет мне. Минимально зачисляли 6 рублей, максимально - 5 тысяч", - рассуждал наивный майор, словно не зная о распространенных телефонных мошенничествах.

Впрочем, что мошенничество! Дымовский, по его словам, стал жертвой более крупных «акул» - его ближайших родственников, друзей и знакомых преследуют сотрудники ФСБ.

"Они устроили охоту на моего младшего брата, точнее, сводного - Константина Минькина. Его разыскивают, по официальной версии, в связи с совершением тяжкого преступления, хотя какое именно это тяжкое преступление, не сообщается. Его еще даже не допрашивали, а листовками о розыске обклеен весь город",- рассказывал он и добавлял, что те же сотрудники ФСБ предлагают плату его близким за сведения, порочащие его честь и достоинство и за "прослушку" его разговоров.

В обмен на то, чтобы "эфэсбешникам" было чем заняться и они наконец-то отстали от него самого и его родственников, Дымовский (за неимением пока ничего более крупного) сдал "проходную" карту: рассказал СМИ о подробностях закрытого в 2006 году дела об убийстве гражданина Болгарии Дмитрия Шопова, 1974 года рождения. По версии экс- "земляного мента", дававшего присягу народу, а не генералам, и не готового рваться по команде "фас", как называет себя сам "разоблачитель", гражданин Болгарии был убит в порту Новороссийска неким Георгом Маркаряном. По сведениям Дымовского, сестра преступника, Марина Егорова, до сих пор работает в милиции Новороссийска. Кроме того, как свидетельствовал сам Дымовский, Маркарян явился в милицию с повинной. Однако за взятку в 1 млн рублей он был отпущен, а в деле написали, что болгарин Шопов якобы упал с трапа и разбился. "Этот Маркарян до сих пор ездит по Новороссийску и спокойно путешествует по России. Мое же мнение, что лучше пусть разразится международный скандал, чем мы будем покрывать убийц и коррупционеров", - заявил Дымовский, отметив, что материалы дела были переданы 28 ноября в СКП ЮФО.

Сейчас экс-опер готовит для своих экс-коллег справки еще приблизительно по 20 уголовным делам, информацию о коррупционном ходе расследования которых после сбора всех необходимых документов намерен направить в Генпрокуратуру РФ, дабы о нем не забывали.

Планы же на ближайшее будущее у Дымовского просты: "не курить план", а стать полноценным председателем общероссийского общественного движения "Белая лента", организованного недавно им самим и его единомышленниками в поддержку себя же. Не исключил Дымовский и того, что в перспективе это движение станет политическим, когда будут созданы его филиалы в 50% регионов РФ.

О программе будущей партии майор пока не задумывается и говорит скупо. Главное, что лозунг движения уже выбран - благодаря уличному билборду одного из банков: "Время объединить усилия". Главное придумать общую концепцию реформирования МВД РФ, которая пока сводится к единственному пункту - "убрать из правоохранительной системы "палочную систему", а также поднять "народную волну" недовольства коррупционерами, поскольку люди снизу сами знают лучше, что им надо. Коллегам же по предполагаемой партии будет предоставлена полная свобода - им надлежит разбираться с коррупцией в сферах здравоохранения, образования, и т.п. Встречаться же с Путиным экс-"мент" больше не хочет, поскольку верит, что если бы премьер был бы "настоящим мужиком", поступил бы по чести и "наладил бы стрелку".

"Путин, я призываю Вас поступить как кадровый офицер - по чести",- будто бы на привычную веб-камеру вещал он на пресс-конференции, в то время как его зрители и соратники перешептывались: "Это что, застрелиться что ли?"

Короткими рваными фразами, неулыбчивым лицом и резкими манерами Дымовский напомнил присутствующим другого канувшего в небытие политика - вояку-правдоруба генерала Лебедя. Он подходил к простым людям, как будто случайно затесавшимся на пресс-конференцию - пенсионерам и сочувствующим рабочим, долго держал их за руку, проникновенно глядел в глаза и совсем по-киношному говорил "Держись, брат".

Впрочем, на вопрос о том, насколько осознанно он скопировал образ Лебедя и куда делись привычные для Москвы в стиле Жириновского фразы "А у меня мама фельдшер" и "У меня от вашей московской воды волосы портятся", Дымовский картинно насупился и поинтересовался у обомлевших журналистов: «А кто такой Лебедь?» Выслушав короткий рассказ о судьбе этого политика, майор выдал краткую сентенцию: " Теперь точно не буду летать вертолетами, всегда их не любил".

Кроме встречи с журналистами, по некоторым данным, у Дымовского был запланирован (и состоялся) обед с представителями Ассоциации малого и среднего бизнеса Петербурга, в частности, с обиженными на власть предпринимателями Хасанского рынка, а также с некоторыми более крупными городскими бизнесменами. В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» от подробностей встречи он уклонился, сказав, что «вот вечером» поедет "в баньку в Пушкин к своему старому другу-генералу, а потом сразу на самолет". По данным "Фонтанки", успехом деловые переговоры Дымовского пока не завершились - пообещав моральную поддержку, предприниматели с финансовыми вложениями в будущую партию пока не спешат. Видимо, не справился экс-милиционер с ролью «отца русской демократии». Или просто с ним толкового помощника не было.

Вместо послесловия. Когда материал готовился к печати, в Интернете стала распространяться информация о задержании соратников Дымовского (охранника и двух членов группы поддержки) в районе Невского проспекта «людьми в штатском». А за самим Алексеем якобы велась слежка на автомобиле «Рено». Бывший опер это подтвердил, отметив, что мобильную связь с друзьями утратил около 21 часа. И что все это – из-за оглашенных на пресс-конференции сведений. В ГУВД пассаж корреспондента «Фонтанки» «ваших, хоть и бывших, обижают» встретили нескрываемым зевком и недоуменным возгласом «неужели вы и впрямь думаете, что наша «наружка» так грубо работает…»

Светлана Коваленко, Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close