Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

Рособрнадзору высказали за ЕГЭ

596
ПоделитьсяПоделиться

Старшеклассники и выпускники 56-ой гимназии и студенты СПбГУ, судя по всему, еще долго будут с благодарностью вспоминать день, в который  они смогли высказать все, что думают о едином госэкзамене, непосредственно «главной по ЕГЭ» - руководителю Рособрнадзора Любови Глебовой. Корреспондент «Фонтанки» наблюдал за диалогом.

Впрочем, чиновница в начале встречи призналась, что «сама напросилась на этот разговор, поскольку интересно узнать, чего же еще не хватает ЕГЭ, с точки зрения соответствия ожиданиям». Прослушав  вступление Глебовой, школьники самодовольно улыбнулись, ожидая своего часа «оттянуться» и на самом экзамене, и на тех, кто его придумал. «Я не собираюсь обсуждать - хорош или плох ЕГЭ. Это вчерашний день. Экзамен есть. Вопрос в том, каким ему быть. Отмечу, что любая объективная оценка всегда встречает сопротивление», -  расставила все «оценочные» точки над «i»  глава Рособрнадзора.

Пока педагогический состав рассуждал о ЕГЭ в положительном русле, старшеклассники готовились привнести свою ложку дегтя в бочку «всеустраивающего» меда.

Ученик одиннадцатого класса гимназии поинтересовался, не приведет ли концентрация внимания на трех предметах к ограниченности школы, которая впоследствии выпустит людей с узким кругозором. Также школьник рассказал печальную историю о девушке, золотой медалистке, которая, не набрав нужных баллов по ЕГЭ для поступления в вуз, закончила жизнь самоубийством. Несмотря на то, что, по словам молодого человека, выпускница знала все «наизусть». Старшеклассник спросил Любовь Глебову: планируется ли какая-нибудь альтернатива единому госэкзамену для тех, у кого существует психологический барьер против тестов.

Чиновница от образования предположила, что школьник говорит об альтернативных экзаменах для слабонервных. В зале раздался хохот. Тема девушки, доведенной до смерти результатом госэкзамена, была практически забыта. Впрочем, руководитель Рособрнадзора продолжила: «Молодой человек меня спросил, что я собираюсь делать. Я отвечу — я вообще не собираюсь ничего делать! Оценка существует не для того, чтобы тот, кто оценивал, делал за того, кого оценивают!» Неизвестно, какое отношение имела погибшая золотая медалистка к рассказу Глебовой о том, как в одной из «губерний», показавшей «самый высокий результат по ЕГЭ», ее встречали с распростертыми объятиями, как «большого чиновника», а она, выйдя из машины, заявила присутствующим, что «скорбит, поскольку абсолютно очевидно, что это лажа». По мнению чиновницы, «делать что-то» должны органы управления образования на федеральном и муниципальном уровне.

Глебова считает, что платформа оценки единого госэкзамена смогла выявить большое количество существующих проблем, среди которых «содержание» образования, психологическая и физическая подготовка ребят к каким-либо испытаниям жизни. «Если человек не готов к тому, чтобы быть аттестованным по результатам своих знаний, то к следующим испытаниям своей жизни он совсем не готов. Это означает, что его результат образовательной деятельности, в которой есть как образовательная черта, так и более глубинная, которая включает в себя жизненную компетенцию, уровень социализации личности, то есть готовности к жизни. Если подготовка низка, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Очевидно, эта девушка на том уровне психологической подготовки, что даже не сможет пройти государственную аттестацию. С ней надо заниматься психологам и психоаналитикам. Если она из-за экзамена о суициде задумывается, так что же с ней тогда в жизни будет», - «тонко» подвела черту под этой неприятной темой чиновница. Протестов школьников, напоминавших о том, что девушки уже давно нет в живых, она не заметила, отметив лишь, что проведение единого госэкзамена снизило уровень стрессов среди учеников.

Вторым пунктом программы встречи стали рассуждения  о том, что есть «стандартизированная форма аттестации» и является ли «ЕГЭ тестом».  Любовь Глебова  защищала ЕГЭ, как могла, приводя в пример человека, который с помощью анализа крови и измерения уровня сахара в ней пытается узнать - болеет он ветрянкой или нет. Единый госэкзамен, подобно этому анализу,  направлен на выявление уровня усвоения программы выпускником.

Медицинских примеров было несколько. Так что в конец измученные школьники пришли к выводу, что перед ними бывший врач, которого уместно будет спросить о том, какая нервная система должна быть у мышки (условно говоря, у ученика), которая мечется между «вспышкой справа и вспышкой слева» (имелись в виду постоянные нововведения в сами тестовые задания и ощущение неизвестности). Парень, задавший первый  вопрос, снова вернул Глебову к ситуации с самоубийством девушки, которая не сдала ЕГЭ не из-за того, что начала поздно готовиться, а потому что до конца, как всегда, все было не очень ясно — что сдавать, по каким критериям. Вместо ответа чиновница отметила ораторские способности ученика и предположила, что «если молодой человек когда-нибудь придет в политику, то он будет самым незаменимым лидером публичного искусства». Любовь Глебова отметила, что ценит и восторгается этими людьми, к которым причисляет и себя.

Выступление чиновницы от образования отличалось особой эмоциональной составляющей. Измышления Любови Глебовой о преимуществах ЕГЭ привели ее к очередному весомому аргументу — единый госэкзамен способствует проведению анализа гендерной политики. «Последние исследования показали, что наша гендерная политика в опасности, поскольку уровень уязвленности мужского населения в образовании превышает все допустимые нормы, которые существуют во всех международных практиках. ЕГЭ может помочь разработать набор действий в связи с этим», - не без гордости заявила чиновница. Также, по ее мнению, существует широкий спектр областей, в которых можно использовать результаты единого госэкзамена.

Школьниц волновал вопрос филологический —  часть С, вернее, то, что она слишком мала. Любовь Глебова отметила, что «стандартные сочинения должны точно так же быть структурированными, и они не предполагают никакого творческого подхода». «Если вы не можете кратко выразить свою мысль на бумаге, значит, изначально мысль ваша не была сформулирована!» - выбрав в качестве способа защиты нападение, заявила руководитель Рособрнадзора, отметив, впрочем, позитивную роль и активность предметной комиссии, которая занимается разработкой контрольно-измерительных материалов по русскому языку. Ученикам Глебова посоветовала в случае спорной оценки знаний по части С подавать на апелляцию.
Впрочем, в скором времени, по ее словам, в этом может просто отпасть необходимость, поскольку даже сочинения будут проверять «мегаобъективно» в силу того, что в 2010 Рособрнадзор намерен запретить экспертам из регионов проверять работы своих же земляков, направляя их коллегам из других регионов.

Недовольные школьники не отступали и требовали разъяснить им, зачем гуманитариям сдавать математику в форме ЕГЭ. «А чтобы вы, придя в метро, понимали, что на сто рублей можете купить только пять жетонов, а не пять с половиной, как пишут некоторые в тестах», - парировала чиновница, снова не обратив внимания на возгласы обиженных школьников, которые заявили, что этот пример, мягко говоря, утрирован.

На все дальнейшие критические замечания, которых было немало, Глебова отмечала: «В нашей стране учить и лечить умеют все». Руководитель Рособрнадзора опровергла заявление присутствовавшего на встрече родителя, который заявил о том, что с помощью ЕГЭ коррупцию победить невозможно, поскольку самое большое количество стобалльников по русскому языку приходится на Кавказ.

«На Северном Кавказе количество стобалльников значительно меньше, чем в среднем по стране. Скандал раздули националистически настроенные политики, которые таким образом попытались внести национальный раздор. 77% чеченских выпускников не прошли минимальную границу по всем предметам. Есть только одна такая республика. Мы с ней разбирались. В конце концов, выходцев с Кавказа не так много, чтобы они могли занять все учебные места, как нас пытаются убедить», - отметила Глебова.

Журналистам Любовь Глебова рассказала о возможном внедрении двухуровневой системы ЕГЭ. «Базовый уровень образования и профильный уровень образования имеют право на разные формы оценки по степени сложности вопросов. Сегодня в контрольно-измерительных материалах мы используем этот принцип, правда, без четких разделений. Возможно, в КИМах это размечено, но в будущем это получит оформление в виде двух уровней ЕГЭ. Сейчас этот вопрос обсуждается в профессионально-экспертном сообществе. На мой взгляд, это требует лабораторного исследования и апробации», - заявила Глебова.

Чиновница также сообщила, что «в новом учебном году будут новые контрольно-измерительные материалы по математике — без части А». По ее словам, это связано с тем, что «математические знания должны проверять ориентированные на практику знания, то есть, то, насколько знания по математике помогут выпускнику ориентироваться в жизненном пространстве». Это нововведение является результатом двухлетней экспериментальной работы. В этом году эти КИМы были опробованы на десятиклассниках из семи регионов. Глава Рособрнадзора утверждает, что ведомство получило неплохой результат.

Также Глебова отметила плодотворную работу над ЕГЭ по иностранному языку. «Из иностранного языка ушло говорение. Оно ушло, потому что в регионах нет достаточного количества экспертов. Сейчас мы ждем подтверждения от регионов о готовности экспертов проверять это говорение», - посетовала она.

Глебова заверила, что больше в государственной итоговой аттестации в школьной части существенных изменений не будет. Несмотря на то, что Государственная дума рассматривает вопрос о внесении поправок и дополнений в закон "О ЕГЭ", с тем, чтобы единый госэкзамен перестал быть обязательным для всех. Прежде всего, нововведения могут коснуться гуманитариев.

Глава Рособранадзора также отметила, что ведомство озабочено повальным стремлением абитуриентов «подать документы во все места». «Рассматривается изменение по ограничению возможности подачи документов до пяти вузов и по трем направлениям подготовки внутри вуза. Это зафиксировано приказом Министерства образования, внесено в Министерство юстиции, но пока регистрации от Министерства юстиции не получено.
Два этапа зачисления. До августа 2010 года мы будем иметь результаты», - сообщила Глебова. Отметим, что именно из-за вопроса об ограничении абитуриентов в выборе, Минобрнауки несколько раз переносило принятие нового порядка приема в вузы страны. Рособрнадзор также ограничит целевой прием с 30% до 20%.


Напоследок чиновница выразила надежду на то, что «в следующем году у вузов не будет таких ляпов при приемах». «Вузы 7 лет думали, что ничего не произойдет. Рособрнадзор все лето занимался разборками», - заявила Глебова. Напомним, что тогда и абитуриенты и вузовское сообщество жаловались на нестыковки в правилах приема. В частности, это касалось вопроса о необходимости нотариально заверять копии свидетельств о ЕГЭ.

Побывала сегодня Любовь Глебова и в СПбГУ. На встрече с главой Рособрнадзора присутствовали студенты не только из Петербурга, но и из 20 городов страны (правда, сейчас все они живут здесь и являются учащимися Петербургского университета). По данным «Фонтанки», заседание проходило в формате круглого стола.

В результате обсуждений единого государственного экзамена было принято несколько решений. В частности, в конце учебного года студенты могут поехать домой, дабы просветить своих младших коллег о значимости ЕГЭ и его пользе. Тем более, что статистические исследования студентов говорят о том, что 70 % тех, кто уже сдавал единый государственный экзамен, отзываются о нем положительно. Тем временем, лишь 30 % старшеклассников поддерживают его. Кроме того, все предложения по усовершенствованию ЕГЭ, учащиеся СПбГУ смогут направить в Рособрнадзор. Возможно, к ним даже прислушаются. По крайней мере, Любовь Глебова приветствовала инициативу студентов.

Александра Гармажапова,
Фонтанка.ру
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close