Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Декан попал. Под подозрение

397
ПоделитьсяПоделиться

В отношении декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной возбуждено уголовное дело по статье «растрата в крупном размере с использованием служебного положения». Эту информацию «Фонтанке» подтвердили в ГУВД. В ректорате университета ничего о произошедшем не знают. Судя по комментариям, фигурант дела — Марина Шишкина - о возбужденном в отношении нее деле узнала от журналистов.

"16 сентября было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере) в отношении Марины Шишкиной по факту хищения ею денежных средств университета в крупных размерах с использованием служебного положения", - сообщило "Эхо Петербурга" со ссылкой на источник "Интерфакса" в главном следственном управлении ГУВД. По предварительным данным, речь идет о сумме более полумиллиона рублей.

По одной из версий, факты, положенные в основу материалов дела, касаются 2008 года, когда в основном здании факультета проводились работы по ремонту и реконструкции. Тогда, как говорят, декан привлекла к тендеру ряд строительных фирм, которые выиграли конкурс, получили деньги, но работы в срок не выполнили. (Как рассказали «Фонтанке» студенты журфака, в 2008-ом году на факультете надстроили седьмой этаж; а на шестом этаже появился полностью оснащенный современной техникой конференц-зал; до этого в течение нескольких лет приводились в порядок аудитории. На сегодняшний день на нескольких этажах ведутся ремонтные работы, в частности, кладется мраморный пол).

Однако в милицейском следствии эту версию опровергают, отмечая, что не эти материалы легли в основу уголовного дела.

В ректорате СПбГУ "Фонтанку" заверили, что не получали официальной информации от правоохранительных органов, а в связи с этим воздерживаются от комментариев. Как заявил нам проректор по правовым вопросам СПбГУ Михаил Кудилинский, официальной информации по поводу возбужденного уголовного дела нет:

«Могу лишь подтвердить факт проверки финансовой и хозяйственной деятельности на факультете журналистики. Она началась в августе и продолжается до сих пор. В самом факте этой проверки нет ничего экстраординарного. Это обычная внутренняя процедура и рутинное мероприятие».

Сама Марина Шишкина, видимо, оказалась не в курсе событий: «Я не могу дать комментариев ни по поводу возбуждения уголовного дела, ни по поводу претензий, которые предъявляются ко мне как к декану факультета журналистики. Я знаю, кто стоит за всеми этими серийными уголовными делами, о которых я узнаю из СМИ. Я знаю, кто ведет неумолимую борьбу с факультетом и деканом. Я огорчена и сочувствую ректору... Такое ощущение, что мы живем не в 21 веке и не в свободном обществе... Сначала политика, потом экстремизм на нашем факультете, а теперь вот, уголовное дело», - заявила она «Фонтанке».

Возбуждению уголовного дела предшествовала череда событий: 30 июля на журфак поступил приказ о ревизии финансово-хозяйственной деятельности; 6 августа Марина Шишкина была лишена доверенности ректора. 15 сентября, как писал "Лениздат", в кабинет к декану факультета пришли два молодых человека, один из которых представился капитаном криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Клочковым Василием Викторовичем. Как выяснили журналисты издания, капитан Василий Клочков служит в подразделении "Э" (центр "Э" отвечает за борьбу с преступлениями, носящими экстремистский характер).

В тот же день, 15 сентября, в СПбГУ прошло внеочередное заседание Сената вуза, на котором были приняты изменения и дополнения в положение, регламентирующее назначение и увольнение деканов, а также заведующих кафедрами факультетов СПбГУ. 17 сентября декан факультета журналистики планировала принять участие в заседании Лиги журналистов с участием начальника ГУВД Владислава Пиотровского, которое обычно проходит в формате обеда, но ее попросили удалиться. Сама Шишкина связала это с событиями на журфаке.

Напомним, что конфликт в университете, в том числе вокруг факультета журналистики, разгорелся после того, как в этом году был назначен новый руководитель медицинского факультета СПбГУ. Деятельность прежнего, Сергея Петрова (супруга Шишкиной), сейчас находится в центре внимания правоохранительных органов. В апреле 2009 года Следственное управление при прокуратуре России по Петербургу возбудило уголовное дело по факту мошенничества в медицинском центре при медфаке СПбГУ. Одним из соучредителей этого центра (АНО «Делор») выступает именно Петров.

Кроме того, в судах Петербурга рассматриваются иски президента СПбГУ Людмилы Вербицкой о защите деловой репутации вуза, поданные к Петрову и Шишкиной. Поводом для первого иска послужило интервью экс-декана медфака на сайте недавно созданной альтернативной профсоюзной организации университета. Для второго - выступление Шишкиной на заседании ученого совета СПбГУ.

Напомним, что в 2006 году в СПбГУ уже была выявлена растрата, которую обнаружили в ходе ревизии Росфиннадзора. Руководство вуза не смогло отчитаться о расходовании 47 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию здания Двенадцати коллегий. Материалы дела были переданы в УФСБ, которое возбудило уголовное дело по ст. 160 УК (растрата). В рамках этого дела сначала было предъявлено обвинение проректору СПбГУ по развитию материально-технической базы Льву Огневу, а впоследствии еще 6 фигурантам – главному инженеру Юрию Чекалину, главному бухгалтеру Роману Цветову, начальникам управлений и отдела Вадиму Полонскому, Николаю Куксо, Александре Логиновой и главе компании «Строительное дело-СГ» Николаю Сотникову. Дополнительно Огневу, Куксо и Сотникову было предъявлено обвинение в легализации средств, полученных преступным путем. Суд признал вину всех фигурантов и назначил условное лишение свободы с испытательным сроком в 5 лет.

"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close