Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Кризис множит долги

653
ПоделитьсяПоделиться

Фискальное ведомство опубликовало список крупнейших петербургских должников по налогам. Среди них много известных компаний, партнеров которых предупреждают: налоги будут взыскиваться в первую очередь, и в случае серьезных финансовых проблем компаньонов, они могут оказаться у разбитого корыта.

В список недоимщиков вошло более полутора тысяч петербургских фирм. Сведения об их долгах актуализированы на 1 марта, тогда как последний отчетный период по большинству налогов закончился в октябре прошлого года. Указанные недоимки следовало погасить еще осенью, и вряд ли можно считать почти полугодовую просрочку технической. Сведения о начисленных и не уплаченных по итогам всего 2008 года налогах пока не учтены в «черном списке».

По подсчетам "Фонтанки", первая тысяча организаций списка на 1 марта имела недоимку в 3,4 миллиарда рублей, по сравнению с задолженностью первой тысячи октябрьского списка это почти на 400 миллионов больше (или +13 процентов).

Пьедестал позора

Лидером мартовского «черного списка» стала неизвестная компания «Маг» (недоимка 167,5 миллиона рублей). Это ООО по состоянию на 1 октября имело задолженность в 89 миллионов рублей и занимало тогда четвертую строчку рейтинга. В число «призеров» также вошли ООО «Группа Компаний «Глория» (задолженность на 1 марта 82,3 млн) и ООО «Промышленно-строительное объединение «Автомагистраль» (73 млн рублей). На четвертом месте ЗАО «Нево Табак», бюджету оно задолжало 47,5 млн рублей. Как сообщили в ЗАО "Нево Табак", компания имела право "осрочить выплату 47 млн. рублей...УФНС сама нам это право предоставила: 13 февраля на заседании в УФНС по Санкт-Петербургу нам официально отсрочили платежи в бюджет по налогам до 10 марта, и мы выполнили обязательства в срок. УФНС не имеет права назвать ЗАО "Нево Табак" не только недобросовестным деловым партнером, но даже недобросовестным налогоплательщиком..."

Многие компании, входившие в лидеры «черного списка» на 1 октября, смогли рассчитаться с налоговыми долгами. ФГУП «Завод имени М.И.Калинина» (первое место осенью прошлого года с недоимкой в 194,3 млн рублей ) в мартовском рейтинге отсутствует. Нет в нем и ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» и ФГУП «ГОИ имени С.И.Вавилова», которые занимали соответственно седьмую и десятую строчку, а ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» (на его территории планируется возводить комплекс «набережная Европы») переместилось со второго на шестнадцатое место, погасив 104 млн рублей налоговой задолженности.

В списках налоговиков много довольно известных компаний. Например, строительные – ООО «РЕАЛ», ООО «КосМонблан» (входит в группу «Строймонтаж»), ОАО «Недвижимость в Санкт-Петербурге», ООО «МонолитСтройИнвест», ЗАО «Строительная Корпорация «Северный путь», ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация» и другие. Крупные промышленные предприятия – ФГУП «Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта», ОАО «НПФ «Пигмент», ООО «Ливиз», ООО «Севкабель-Холдинг», ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод», ОАО «Фармакон», ОАО «Кулон», ЗАО «Машиностроительный завод», ОАО «Новая эра», ОАО «Невский завод», ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель», ООО «Завод Прогресс», ЗАО «Вагонмаш», ЗАО «Завод имени Шаумяна», ООО «Опытный завод «Нива» и ЗАО «Вилаш» (алкогольное производство) и прочие. Недоимку имеет группа компаний «Евросервис», один из крупнейших производителей драгметаллов в России – управляющая компания «Полиметалл», нефтетрейдер «Норд Вест Ойл», издательские дома «СПН» и «Топ-Менеджер», рекламная корпорация «РУАН» и иные компании.

В очередь, должники, в очередь

Перечни недоимщиков не являются налоговой тайной, а потому законодательство не только разрешает, а предписывает мытарям публиковать такую информацию. «Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу предостерегает от недобросовестных деловых партнеров» – под таким заголовком размещаются «черные списки». Они, по мнению фискального ведомства, позволяют добросовестным компаниям «обеспечить безопасность своего бизнеса и дают возможность самостоятельно оценить риски при заключении хозяйственных договоров с предполагаемыми контрагентами».

Позиция налоговиков объясняется действующим законодательством. При возникновении у юридического лица так называемой «картотеки» (обнуление расчетного счета и неисполненных платежных документов), в приоритетном порядке банк будет списывать долги по заработной плате, потом – платежи в пенсионный фонд и т.п., затем – налоги. Только к пятой очереди отнесены иные долги. При банкротстве применяется схожая схема. Следовательно, пока включенные в список фирмы не расплатятся с государством, партнерам (продавцам, подрядчикам и т.д.) денег от них можно даже не ожидать.

Погасить всеми возможными способами налоговые долги выгодно, прежде всего, учредителям компаний-недоимщиков, даже если при этом ни копейки не получат тысячи сотрудников и десятки партнеров. Полное отсутствие долгов перед бюджетом необходимо и для получения лицензий на некоторые виды деятельности. Налоговая недоимка может помешать фирмам участвовать в процедурах госзаказа, но только если она превышает 25 процентов балансовой стоимости активов. Причем закон в таких случаях никак не ограничивает сумму государственного контракта или их число – ООО «Рога и копыта» с активами в 20 тысяч рублей и задолженностью по налогам в 5 тысяч может набрать заказов хоть на миллион.

Павел Нетупский, "Фонтанка. ру"

Ранее по теме: Опасные партнеры

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close