Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Эрмитаж устраивает праздник в честь котов и кошек

555

Традиционный праздник «День мартовского кота» пройдет завтра на территории Большого двора Зимнего дворца, в залах и на чердаке Эрмитажа. Гостей праздника ждут разнообразные встречи и знакомства.

Программу праздника открывает конкурс «Мой эрмитажный кот. Рисуем с Дмитрием Шагиным». Затем будут подведены итоги школьного конкурса «Кот как эрмитажный экспонат. От примитивизма до кубизма». Для всех посетителей будет устроена игра по залам музея «Путешествие за эрмитажным котом».

Участники всех акций и конкурсов посмотрят «кошачью» экспозицию на чердаке Зимнего дворца. В нее включены: выставка «Лучше котов могут быть только… кошки» петербургских художников – живопись, графика, скульптура (Дмитрий Шагин, Галина Русак, Вера Павлова, Люкшин); творческий проект Екатерины Предко (секция «Творческая фотография»), посвященный сотрудникам Эрмитажа, которые заботятся об эрмитажных кошках; фотопроект «Эрмитаж. Кошки» и видео ролик «Кошки».

Состоится также презентация книги «Кошкин дом в Эрмитаже».

Гостей приветствует директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу музея.

По официальным данным, сокровища Эрмитажа охраняют от грызунов около 50 кошек. По неофициальным – значительно больше. В бюджете музея нет статьи на их содержание, потому они получают питание и медицинскую помощь исключительно за счет пожертвований сотрудников и посетителей Эрмитажа.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close