Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

Пираты захватили "Фаину" по наводке из Одессы

317

Украинский сухогруз «Фаина», выкупленный из плена сомалийских пиратов 5 февраля, был захвачен «по наводке» из Одессы.

Стали известны подробности освобождения судна. Как пишет «Коммерсантъ», «Фаину» захватили «по наводке» из Одессы и в дальнейшем обо всех действиях украинских спецслужб по спасению судна пиратам становилось известно от «крота» в высших эшелонах власти.

«Бывало, что буквально сразу по окончании нашего совещания о принятых решениях становилось известно пиратам. Очевидно, что кто-то в самых высших эшелонах власти в Киеве был причастен к этой истории», - заявил изданию один из представителей кризисного штаба. Кроме того, по его словам, спецслужбами уже установлено, что, как только «Фаина» выдвинулась из одесского порта в направлении Африки, из Одессы с номера грузинского мобильного оператора был произведен звонок на телефон сомалийских пиратов.

«Пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его»,— уточнил собеседник газеты.

Кроме того, по сведениям «Коммерсанта», официальная сумма выкупа была специально занижена - за моряков уплатили не 3,2 миллиона долларов, а 4 миллиона.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close