Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

На eBay торгуют истребителями МиГ-29 из Петербурга

241


На интернет-аукционе eBay выставлен реактивный истребитель МиГ-29 (на момент написания статьи обнаружено три лота, из них два еще активны). Местонахождение предлагаемого товара — Санкт-Петербург.

Как пишет NEWSru.com, продавец, зарегистрированный в Великобритании и называющий себя представителем компании, чьими партнерами являются российские производители военной техники, просит за переоборудованную боевую машину, выпущенную "между 1984 и 1990 годами", 3 миллиона 200 тысяч фунтов стерлингов.

В распоряжении компании, по утверждению выставившего МиГ на продажу, имеется несколько снятых с вооружения истребителей, которые можно превратить в VIP-самолеты бизнес-класса.

Утверждается, что с самолета снято все вооружение, военная электроника, навигационное оборудование и прочее. Продавец также поясняет, что запрашиваемая цена - стоимость самой машины, а с расходами на обслуживание, оснащение и запчасти она превысит 8 миллионов долларов.

Правда, приобрести самолет непосредственно на сайте все же не получится. Продавец, отвечая на многочисленные вопросы, признался, что eBay выбран скорее в качестве удобной рекламной площадки, а не для оформления сделок в онлайн-режиме.

Напомним, в 2006 году Жан Чен, предприниматель из Пекина, решивший собрать "коллекцию необычных и дорогих вещей", там же, на eBay, приобрел истребитель МиГ-21 всего за 24730 долларов, и даже внес залог в размере 2 тысяч долларов. Однако быстро выяснилось, что ввезти самолет в Китай практически невозможно, о чем продавцы даже уведомили потенциального покупателя заранее. Ему предложили доставку товара на территорию США или Канады, но предприниматель предпочел потребовать возврата денег.

В 2004 году на eBay в США выставлялись на продажу сразу два истребителя МиГ-29. Стартовая цена каждого из лотов составляла 3,5 миллиона долларов США. В качестве продавца тогда выступала компания Landa Associates из Сиэтла, которая являлась посредником и "представляла интересы анонимного продавца самолетов". Самолеты, как сообщалось, были приобретены в Киргизии и доставлены в США в отличном состоянии, "как новые".

Еще раньше, в 2003 году, на том же интернет-аукционе выставлялся боевой истребитель-перехватчик МиГ-21, принадлежащий голландской компании из города Ден Босх. Изначально он находился на службе в военно-воздушных силах Польши, а затем в течение нескольких лет использовался голландской компанией в качестве рекламного аттракциона.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close